Епископ Фома совершил Божественную литургию в соборном храме в Переделкине и посетил могилы подвижниц веры в монашеском чине, переживших период советского богоборчества

14 декабря 2019 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого,  управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в соборном храме благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине.

За богослужением молились настоятельница ставропигиального Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители и настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумения Ксения (Чернега)..

По окончании литургии владыка произнес проповедь о деятельной христианской любви, подкрепленной поступками, которой посвящено Евангельское чтение сего дня.

Затем епископ Фома в сопровождении матушки Иулиании и сестер посетил могилу монахини Антонины (Яковлевой), подвижницы веры, бывшей насельнице Зачатьевского монастыря еще до его закрытия богоборческой советской властью, и сохранявшей живой опыт монашеской жизни в период гонений.

На кладбище в Переделкино находятся могилы других подвижниц благочестия, прошедших нелегкий путь веры в советские годы – это схимонахиня Александра (Добротина), бывшая насельницей Алексеевского монастыря в Красном селе , и монахиня Марионилла (Евсеева), ее воспитанница, много лет несшая послушание у раки с мощами святителя Алексия в Богоявленском кафедральном соборе в 60-70-е годы, и монахиня Херувима (Макеева), бывшая духовной дочерью старца Иоанна (Крестьянкина) и пережившая революцию, Великую отечественную войну и годы хрущевских гонений.

Владыка Фома совершил панихиду по усопшим подвижницам и также посетил могилы митрополита Питирима (Свиридова), митрополита Нестора (Анисимова), протопресвитера Николая Колчицкого и игумена Лазаря (Солнышко) у алтаря храма Преображения Господня в Переделкине, где совершил литию.