Епископ Фома принял участие в совместном богослужении Предстоятелей Русской и Американской Православных Церквей в Москве

7 декабря 2019 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон совершили Божественную литургию в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке. В этом году отмечается 25-летие подворья.

В числе сослуживших за богослужением были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

Предстоятелям Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке также сослужили члены американской делегации: архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епархии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл, настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

В праздничной Литургии участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили.

Среди сослуживших были секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Москворецкого церковного округа г. Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирики подворья.

За богослужением молились первый настоятель американского подворья в Москве протопресвитер Даниил Губяк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, группа священнослужителей Украинской Православной Церкви, совершающая во главе с митрополитом Кировоградским и Новомиргородским Иоасафом паломническую поездку по святыням России.

В храме присутствовали заместитель главы миссии в Посольстве США в Москве Бартл Б. Горман, временный поверенный в делах Канады в РФ Стефан Жобен, летчик-космонавт О.Д. Кононенко, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

Литургия совершалась на церковнославянском и английском языках.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился со словами приветствия к Блаженнейшему Митрополиту всей Америки Канады Тихону и всем присутствовавшим в храме.

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Блаженнейшему Митрополиту Тихону крест и две панагии, а храму подворья — икону Божией Матери «Владимирская».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Тихон подчеркнул значение братских отношений между двумя Церквами и обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарности за поддержку московскому Подворью Православной Церкви в Америке.

 

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru