В храме при МГИМО была совершена Божественная литургия с сурдопереводом

23 ноября 2019 г. Центр по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Александра Невского при МГИМО провел День глухих. Божественная литургия сопровождалась переводом на русский жестовый язык. После совместной трапезы состоялось занятие воскресной школы для глухих. На занятии воскресной школы разбирали тему, связанная с читаемым на литургии отрывком из Евангелия: «Болезни от бесов и болезни от Бога».

Иисус Христос после Преображения спустился с горы и нашел учеников в окружении толпы. Отец привел к ним сына-подростка, одержимого, как пишет евангелист, «духом немым», то есть бесом. Он просил учеников изгнать духа, но они не смогли. По мнению многих толкователей, мальчик был болен эпилепсией. Но когда Иисус Христос изгнал беса, вместе с ним исчезла и болезнь.

В данном конкретном случае причиной физической болезни был злой дух. Но можно ли то же самое сказать обо всех болезнях? Всегда ли болезнь следствие духовной одержимости или порой Бог попускает болезнь по каким-то иным причинам?

Эти и другие вопросы обсуждаются на занятиях воскресной школы для глухих.