Епископ Фома возглавил престольный праздник в храме великомученика Георгия Победоносца при МЧС (+ фото)

23 ноября 2019 года домовый храм святого великомученика Георгий Победоносца при Министерстве чрезвычайных ситуаций отмечает престольный праздник. Этот храм является приписным к храму Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.

В этот день Святая Церковь вспоминает мученическую кончину – колесование Георгия Победоносца, покровителя всех военнослужащих.

Божественную литургию совершил управляющий Западным викрариатством епископ Павлово-Посадский Фома в сослужении благочинного Георгиевского церковного округа протоиерея Серафима Недосекина, настоятеля храма протоиерея Леонида Олейников и духовенства Западного викариатства. Диаконский чин возглавил диакон Николай Тюрин.

По окончании богослужения отец Леонид Олейников обратился к владыке с теплыми словами благодарности, а Его Преосвященство, в свою очередь, напутствовал собравшихся архипастырским словом и пожелал помощи Божией и предстательства святого великомученика Георгия всем, кто трудится на благо Отечества и рискует жизнью за ближних.

***

Деревянный храм Георгия Победоносца был построен и освящен в 1998 году.

Духовенство и прихожане Смоленского прихода активно взаимодействуют с военнослужащими, проводят встречи, лекции, поздравляют с бойцов с праздниками.