В Духовно-Просветительском центре «Дионисий» в Матвеевском состоялась первая встреча из цикла лекций по русской истории

10 ноября 2019 года состоялась первая встреча из цикла лекций по русской истории «Повесть временных лет» Духовно-Просветительского центра «Дионисий» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

Многие слушатели пришли заранее, на вечернее богослужение с акафистом Пресвятой Богородице. К 18-00 все собрались в концертном зале Приходского дома. Кроме наших постоянных прихожан, на встречу пришли москвичи, жители микрорайона из ГБУ ТЦСО «Фили-Давыдково» подразделения «Очаково-Матвеевское».  Община сестер милосердия проинформировала сотрудников центра социального обслуживания об открытии концертного зала Духовно-Просветительского центра. На стенде ЦСО разместили красочное приглашение для пенсионеров округи на авторскую лекцию по истории.

Вечер открыл настоятель храма прот.Иоанн Чураков. После общей молитвы «Царю Небесный» он представил собравшимся Ильичева Андрея Теймуразовича доктора физ.-мат. наук, автора справочника по русской истории, прихожанина нашего храма.

В вводном слове Андрей Теймуразович рассказал о принятых в исторической науке принципах отношения к древним источникам и информации которая до нас доходит. О древнейших летописных сводах, содержащих «Повесть временных лет».

Увлекательнейшее погружение в прошлое началось с апостольских времен. Народы, участвовавшие в становлении древнерусского государства- древляне, дреговичи, полочане, радимичи, вятичи, поляне, чуди и др. Дохристианская Русь от Рюрика до Ярополка IСвятославича. Первые мученики за веру Феодор Варяг и сын его Иоанн. Крещение Руси. Равноапостольные Владимир и Ольга. Киевская империя: Ярослав Мудрый.

Полтора часа пролетели незаметно. В конце общими аплодисментами выразили признательность Андрею Теймуразовичу за познавательный и интересный вечер. К сожалению, полностью охватить такой большой исторический период в отведенное время крайне сложно. Поэтому на второй встрече вернемся к некоторым подробностям той эпохи.

В воскресенье, 8 декабря, состоится следующая лекция. Начало в 18-00. Тема лекции: «Южнорусские княжества. Владимирская Русь».