В праздник Казанской иконы Божией матери епископ Фома совершил Божественную литургию в Мещерском (+ фото)

4 ноября 2019 года управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Мещерском, где отмечается престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Александр Тараканов и духовенство Западного викариатства.

По окончании Божественной литургии верующие во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма и совершили молебное пение Царице Небесной.

В заключение богослужения епископ Фома обратился к присутствующим с архипастырским словом и осмотрел здание новопостроенного храма.

Справка: Храм был построен на месте прежде разрушенной в советские годы церкви пустоши Ваулино – так исторически называлась местность нынешнего поселка Мещерский, где проходил путь русской и французской армий во время Отечественной войны 1812 года. Там же находилось кладбище, которое богоборцы сравняли с землей. Во время строительных работ было найдено множество археологических объектов.

Приходская община существует с 2000-го года, а с 2014 года здесь ведутся богослужения. До окончания строительства каменного храма, богослужения велись в маленьком деревянном храме.

14 июля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.