В лектории храма на Воробьевых горах пройдет открытая лекция, посвященная истории и современной жизни Западноевропейской архиепископии Русской Православной Церкви

25 октября 2019 года, в 18:30, в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах с открытой лекцией выступит доцент кафедры истории Русской Церкви ПСТГУ доктор исторических наук А. А. Кострюков.

Лекция под названием «Западноевропейская архиепископия. История и современность» приурочена с историческому воссоединению православных приходов в Западной Европе с Русской Церковью, которое произошло 8 октября сего года.

Примерно 100 приходов и десятки тысяч прихожан вошли в лоно Русской Православной Церкви.

Для архиепископии установили особый режим управления. В их числе — сохранение ее богослужебных и пастырских особенностей, норм действующего устава, избрание архиерея на общем собрании духовенства и делегатов-мирян с последующим утверждением кандидатуры Священным синодом.

Синод также предписал внести на очередном Архиерейском соборе поправки в устав Московского Патриархата, предусматривающие пребывание архиепископии в составе Русской Православной Церкви.