Интеллектуальный турнир по основам православной культуры «Покровские старты» прошел в храмах Западного викариатства (+ фото)

13 октября 2019 года в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве была проведен интеллектуальный турнир «Покровские старты» для школьников, изучающих Основы религиозных культур и светской этики.

В интеллектуальном состязании приняли участие три команды четвероклассников из школы «Интергал», всего 26 детей. Ребята познакомились с историей Казанской иконы Божией Матери, с устройством храма, с житиями русских святых – благоверного князя Александра Невского и преподобного Сергия Радонежского, чьи подвиги были тесно связаны с историей государства Российского, и, конечно, с историей и значением праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Во время подведения итогов викторины состоялось чаепитие для детей, родителей и педагогов в трапезной храма, а также подвижные игры на свежем воздухе.

Первое место заняла команда педагога Л.Ю. Орловой, преподавателя Основ православной культуры. Победители и все участники были награждены грамотами и памятными подарками.

14 октября 2019 года на территории храма святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе состоялся интеллектуальный интерактивный турнир по Основам православной веры «Покровские старты» . Игра проводилась для школьников учащихся 4 классов 25 МРСД г. Москвы.

Активное содействие в проведении мероприятия оказали хуторское казачье общество «Сетунь» и его руководитель  Сергей Михайлович Забелин, общественные методисты по поддержке курса ОПК в общеобразовательных школах от храмов Георгия Победоносца на Поклонной горе и преподобного Серафима Саровского в Кунцеве, молодежный клуб » Свеча» при храме святителя Иова.

Турнир проводится уже шестой год подряд. В этом году в игре принимали участие около 80 ребят — всего 7 команд по 8-12 человек. Ребята пришли с родителями, учителями и даже младшими братьями и сестрами.

Получился настоящий праздник и познавательный отдых для всех.
Игра состояла как из интеллектуальных этапов-«станций», так и из развлекательной части.
Казаки ХКО «Сетунь» подготовили большую выставку-инсталляцию по истории казачества эпохи войны 1812 года. Были представлены образцы вооружения той эпохи.Начало и окончание соревнований прошли под салют из стилизованной старинной казачьей кавалерийской пушки.

На протяжении всего праздника, как часть внеконкурсной программы выступал фольклорный ансамбль «Беседушка».

Также на территории храма была развернута полевая кухня, где участники соревнований могли подкрепить силы гречневой кашей с тушенкой, компотом и горячим чаем из самовара.
Завершилось мероприятие поздравительным словом настоятеля храма святителя Иова священника Александра Нарушева и награждением победителей и призеров соревнований.
Священник Дионисий Лукин передал благословение и поздравление от благочинного Георгиевского округа протоиерея Серафима Недосекина и вручил памятные грамоты участникам игры. От храма святителя Иова каждой команде были вручены книги святителя Игнатия Брянчининова и шоколадные яйца с сюрпризом. Специалист городского методического центра Департамента образования г. Москвы Т.Н. Федоткина, поздравив всех участников,
вручила награды, грамоты и кубки командам- призерам и победителю игры.

1 место заняли воспитанники Православной школы во имя св.Апостола Иоанна Богослова.
2 место : Команда СОШ № 1465
3 место: Команда СОШ № 1195.

Стоит отметить, что уровень знаний ребят значительно повысился за эти годы. Возросла и конкуренция среди команд. Так, команда-победитель из Православной гимназии не чувствовала себя безоговорочным лидером в этом году. Разница в очках между 1 и 2 местом составила всего 2,5 бала.

Еще одной площадкой Покровских стартов стал храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве. 

14 октября 2019 года на территории храма прошли VI Покровские старты, интеллектуальная игра для учащихся 4-х классов школ районов Солнцево, Переделкино, Внуково.

В игре приняли участие в этом году 11 команд, которым на пяти тематических станциях как обычно рассказали о празднике Покрова Божией Матери, о Казанской иконе Божией Матери, о преподобном Сергии Радонежском, о Библии и Священном Писании и об устройстве православного храма и его внутреннем убранстве,  а затем ребята отвечали на заданные им вопросы. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, встретились на конкурсе капитанов, где были заданы более сложные вопросы о церковных праздниках.

После прохождения станций, пока другие команды заканчивали отвечать на вопросы, участники могли поиграть в спортивные игры на улице, поучаствовать в строительстве корабля и самолета из картона, перетянуть канат, а также подкрепиться чаем со свежей выпечкой из пекарни при храме.

Все участники были награждены грамотами. Третье место заняла команда 1002 школы (3 отделение), на второе место поднялась команда школы 1347 (главное здание), а победителем Покровских стартов, благодаря дружной работе и стараниями капитана, стала команда школы района Солнцево 1002 (1 отделение). Призеры получили почетные кубки.

После вручения наград была сделана общая фотография со всеми участниками VI Покровских стартов.

Учащиеся 4-5 классов общеобразовательных школ № 1586 и МОК «Запад» в количестве 33 человек пришли в храм Живоначальной Троице в Троицком-Голенищеве.

Детям было предложено пять тем: «Священное Писание», «Православные праздники», «Преподобный Сергий Радонежский», «Покров Пресвятой Богородицы» и «Казанская икона Божией Матери». Ведущие «станций» рассредоточились по храму – центральная часть храма, Тихоновский придел, трапезная часть и часовня-крестильня. Было решено, что каждый ведущий, помимо основной темы «станции», начнет свой рассказ о той части храма, где находится, чтобы дети еще имели представление об устройстве храма.

Все команды показали высокий уровень подготовки, чем порадовали не только своих учителей, но и преподавателей Воскресной школы, проводивших Старты. Поэтому проигравших не было – все набрали максимальное количество баллов. Завершилась викторина общей фотографией и чаепитием, где каждой команде был вручен памятный подарок – книги о святых.

Команды трех школ района Очаково-Матвеевское пришли для участия в сострязаниях в храм святителя Димитрия Ростовского в Очакове.

В этот раз в стартах участвовали три команды из ближайших к храму школ: «Ратники» – школа №814 УК-4, «Удачные ребята» – школа №814 УК-3 и «Веселые ребята» – школа №97 УК на Очаковском шоссе.

Викторина состояла из шести номинаций, касающихся устройства храма, праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Казанской иконы Божией Матери, Библии, преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Александра Невского.

Каждая из команд заняла первое место в своей номинации. Таким образом, все участники стали победителями, и на финише интеллектуальной эстафеты не оказалось проигравших. Это, пожалуй, одна из самых важных побед, когда побеждает искреннее дружелюбие.

Викторина «Покровские старты» проходит в Очаковском храме ежегодно.

Команда ГБОУ СОШ N41 им. Г.А. Тарана (район Внуково) участвовала в «Покровских стартах» вместе с препдставителями методического центра храма Воскресения Христова в Толстопальцеве.

Школа N41 в течение 6 лет сотрудничает с храмом и получает медическую помощь и духовную поддержку.

Игра «Покровские старты» проходила на территории школы N1467, которая радушно встретила участников и гостей.

Храм преподобного Андрея Рублева в Раменках помог в проведении интеллектуальной игры-олимпиады «Покровские старты», организованной храмом святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

В игре принимали участие четвероклассники школ района Раменки.

Игра-олимпиада была организована так, что ребята должны были пройти по очереди 6 станций и ответить на вопросы каждой из станций. Вопросы были посвящены знанию Библии, церковных праздников, житий святых, устройства храма.

Представители нашего храма вели две из шести станций – «Библия» и «Устройство храма и церковная утварь».

Победить должна была та команда, которая не только правильно ответит на все вопросы, но и получит больше бонусов за быстрые ответы без подготовки.

Ребята были хорошо подготовлены и с большим интересом участвовали в игре.

Приятно было встретить среди участников воспитанников нашей Воскресной школы «Божия коровка», которые продемонстрировали великолепные знания.

После объявления победителей юных участников во дворе храма ждала вкусная гречневая каша из казана и чай с печеньем. 

Для взрослых участников такая игра была полезным опытом взаимодействия между двум приходами: она показала, что у подобного сотрудничества большой потенциал.