Концерт «Покровская Рапсодия» и открытие концертного зала центра «Дионисий» в приходском доме храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском состоялись в праздник Покрова

Ровно два года назад 14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на территории храма Успения Пресвятой Богородицы был совершен чин закладки будущего Приходского дома.  И вот наступило долгожданное событие.  В этом году, опять именно на праздник Покрова, состоялось его освящение и торжественное открытие. 

В помещении Приходского дома располагается Духовно-просветительский центр «Дионисий». В рамках центра осуществляет свою деятельность иконописная школа и курсы золотного шитья.  В этом учебном году занятия начались уже в новых классах и мастерских. Иконописная школа, учеба в которой рассматривается как подготовительный курс для поступления в школу МПДА, приобрела уже довольно широкую известность и положительную репутацию.  В сентябре на конкурсный просмотр к нам приехали будущие иконописцы не только из других городов, но даже и из других стран.

В доме находятся рабочие кабинеты сотрудников храма, и община сестер милосердия. В концертном зале на первом этаже проводятся занятия и репетиции хоровой и театральной студий Воскресной школы.  Здесь же будут проходить приходские встречи, собрания и концерты.

За несколько дней до предстоящего события на стендах храма были развешаны красочные афиши праздника. Прихожанам раздавали пригласительные билеты на концерт «Покровская Рапсодия»

К 18 часам концертный зал был полностью заполнен. Пришлось даже ставить дополнительные стулья, что бы все смогли удобно разместиться

На сцене был установлен аналой с украшенной праздничной иконой и все необходимое для совершения молебна. По углам затеплили лампады. Перед началом ко всем собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков. Он рассказал о том, что располагается в помещении Приходского дома и о деятельности центра «Дионисий».

После совершения молебна Божией Матери и малого водосвятия батюшка окропил святой водой зал и всех прихожан, что конечно вызвало как обычно большую радость и у детей, и у взрослых. Затем о.Иоанн, диакон Николай и сотрудники поднялись и на другие этажи, где покропили все классы и помещения. После этого, как полагается по чину освящения были помазаны святым елеем изображения креста на стенах дома, со всех четырех сторон света.

Призвав Божие благословение на все труды и начинания в новом Приходской доме, начали праздничный концерт «Покровская Рапсодия».

Открыл выступление сводный хор Воскресной школы и молодежного клуба «Аминьевцы». Дети с удовольствием исполняли песни и стихи, посвященные празднику Покрова и осени.

Ведущей концерта выступила Маргарита Николаевна Фролова музыкальный руководитель Воскресной школы.

Большой блок песен и поэтических номеров представил наш молодежный клуб.  «Агни Парфене» свт.Нектария Эгинского, «Вечное детство» Г Струве и К.Ибряева и мн. др. Народная песня «Вьюн над водой» (солировала Жанна Подылова) произвела особенное впечатление на всех зрителей.

Наступил черед наших юных дарований. «Менуэт» Моцарта сыграла на пианино Рулькова Лиза. А Мария Москаленко под аккомпанемент М.Н. Фроловой исполнила на флейте произведение С.Рахманинова «Вокализ»

Никого не оставило равнодушным выступление семейного дуэта диакона Николая Юрченко с супругой Ниной, которые исполнили песню Н.Куприяновой «Верую. Люблю». Аплодисменты не смолкали.

Дальше всех ждал неожиданный сюрприз, на сцену вынесли контрабас. Это произвело на зрителей большое впечатление, особенно на детей. Не каждый день увидишь такой инструмент. Наши прихожане семья Паниных, Николай и Анна с контрабасистом Олегом Черняевым исполнили песню под музыку, звучавшей в хорошо всем известной телепередаче «В мире животных». Изюминкой номера стали слова, которые сочинил сам Николай. Они были посвящены нашему храму и святым его покровителям. На радость, зрителям контрабасист Олег, еще раз вышел на сцену и сыграл мелодию к фильму «Шерлок Холмс» в собственной аранжировке.

В программе концерта были не только музыкальные произведения. Танцевальный номер, яркий народный танец представила Полина Давыдова, учащаяся хореографического училища.

Завершился праздничный вечер исполнением песни «Покров Богородицы». На сцену поднялись все артисты, принимавшие участие в концерте, а зрителям в зале раздали текст со словами. Во время всеобщего исполнения песни особенно чувствовалось единство нашего Прихода, единство наших стремлений.

В конце настоятель о.Иоанн поблагодарил всех участников концерта и зрителей. Сугубая благодарность была выражена художественному руководителю М.Н.Фроловой и директору Воскресной школы Г.Е.Исиналиевой.  Благодарим всех, чьими трудами и стараниями состоялось это праздничное мероприятие.