В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Фома совершил Божественную литургию в храме при МГИМО (+ фото)

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома. Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Игорь Фомин, духовенство храма.

На богослужении присутствовали ректор МГИМО А.В. Торкунов, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Ю.П.Вяземский, декан факультета Международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, профессор кафедры международной журналистики МГИМО В.Р. Легойда, а также многочисленные студенты и преподаватели международного университета.

По окончании богослужения владыка Фома пообщался с ректором и преподавателями МГИМО, поздравил их с памятной датой – в этот день, 14 октября, исполнилось 75 лет со дня создания вуза.

Епископ Фома поздравил присутствующих с праздником Покрова Божией Матери, а ректора, преподавателей и студентов МГИМО с юбилеем и зачитал присутствующим поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ректору Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации академику РАН А.В. Торкунову

Учащим и учащимся в МГИМО МИД России

Уважаемый Анатолий Васильевич! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с юбилейной датой — 75-летием основания Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За минувшее время из стен МГИМО вышло множество высококлассных специалистов, которые работали и продолжают работать в различных странах, принося пользу обществу и государству. Сохраняя замечательные традиции своих предшественников, преподаватели вуза воспитывают студентов в духе любви к Отечеству, уважительного отношения к культурам и традициям народов мира.

Особо хотел бы отметить многолетнее плодотворное взаимодействие МГИМО с Русской Православной Церковью по широкому спектру вопросов. Отрадно, что при вузе открыт храм святого благоверного князя Александра Невского, который является местом молитвы студентов и преподавателей, составляющих дружную христианскую общину. Немало выпускников МГИМО подвизаются на церковном поприще и несут свое служение в том числе и в Синодальных учреждениях Московского Патриархата.

Желаю учащим и учащимся Московского государственного института международных отношений крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в дальнейших трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Ректор МГИМО А. В. Торкунов поблагодарил владыку и преподнес в дар храму икону двунадесятых праздников и раритетную Библию.

Анатолий Васильевич отметил, что особенно радостно, что юбилейные торжества университета начались именно с богослужения в храме, который строился общими усилиями, и поблагодарил за плодотворное сотрудничество и духовную поддержку.

В свою очередь, епископ Фома поблагодарил А.В.Торкунова и преподнес в дар международному университету МГИМО икону святого благоверного Александра Невского.

Богослужение транслировалось телеканалами «Спас» и «Союз», также запись вели федеральные телеканалы.