Епископ Павлово-Посадский Фома включен в состав Высшего Церковного Совета

30 августа 2019 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси имели суждение о назначении новых членов в состав Высшего Церковного Совета (журнал № 114).

Члены Синода постановили освободить митрополита Липецкого и Задонского Арсения и митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия от членства в Высшем Церковном Совете с выражением благодарности за участие в работе этого органа. 

В состав Высшего Церковного Совета включены: первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве епископ Воскресенский Дионисий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «Высший Церковный Совет состоит из председателя — Патриарха Московского и всея Руси (Местоблюстителя), членов Высшего Церковного Совета по должности, а также членов, назначенных Священным Синодом в порядке, установленном Положением о Высшем Церковном Совете» (статья 6 главы VI). При этом «членами Высшего Церковного Совета по должности являются руководители синодальных учреждений» (там же, статья 7). 

В состав Высшего Церковного Совета Священным Синодом были включены Преосвященный митрополит Липецкий и Задонский Арсений — в бытность Преосвященным Истринским, первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве (журнал № 89 от 24 декабря 2015 года), и Преосвященный митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии, — в бытность руководителем Административного секретариата Московской Патриархии (журнал № 10 от 22 марта 2011 года). 

Патриаршим распоряжением от 16 июля с.г. на должность первого викария Патриарха Московского и всея Руси назначен Преосвященный епископ Воскресенский Дионисий. Патриаршим распоряжением от 23 июля с.г на должность руководителя Административного секретариата Московской Патриархии назначен Преосвященный епископ Павлово-Посадский Фома.