Последний звонок в Воскресной школе

Ежегодно конец мая для воспитанников Воскресной школы при храме Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) является волнительным и ответственным, потому что в день последнего звонка ребята сдают экзамен, и успешно его сдавшие получают свидетельства об окончании, а младшие прощаются с преподавателями и друг с другом до следующего сентября.

По традиции окончание учебного года сопровождался молитвенным благодарением Богу за возможность получать знания о Нем, навыках христианского уклада жизни и христианских традиций. Благодарственный молебен совершил духовник Воскресной школы, клирик храма, священник Алексий Малютин, отметивший в своем слове необходимость христианина помнить слова ап. Павла «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).

Традиционно, в день последнего звонка, пока учащиеся 1-4-х классов сдавали зачеты с целью показать достаточные знания для перехода в другой класс, подготовительные группы посадили цветы своими руками с задачей ухода за ними летом. Делается это для того, чтобы стены школы не были забыты в период каникул, а также и посмотреть на свое внутреннее устроение: если цветок не погиб, значит, ты ухаживал за ним, проявлял заботу и любовь, значит, и душа твоя не погибла! Как правило, данные цветы встречают нас на первом звонке осенью. В этот день вспоминаются труды Волковой Виктории и ее помощников, которые старательно украшают территорию нашего подворья. После вручения подарка, Виктория рассказала ребятам о саженцах цветов, которые и посадили вместе.

На торжественной части в актовом зале старший преподаватель Воскресной школы, поздравил всех воспитанников и их родителей с окончанием учебного года и вручил выпускникам Свидетельства об окончании.

Следующим этапом развития и образования выпускников явится их участие в жизни многочисленных кружков и направлений деятельности при Воскресной школе: военно-патриотический клуб «Архистратиг», молодежный клуб «Неофит», кружков прикладного направления, сестры милосердия, домоводства и многое другое.

Во время концерта диакон Андрей К. поблагодарил отличившихся учащихся и родителей за неравнодушное отношение в жизни школы, вручив им памятные подарки.

После официальной части окончания учебного года, усилиями родительского комитета для выпускников Воскресной школы был проведен ВЫПУСКНОЙ БАЛ, оставивший в душе каждого его участника незабываемые впечатления.

Благодарность за организацию и проведение администрация школы выражает председателю Родительского комитета Днепровой Елене и ее помощникам!