Архиепископ Матфей совершил Всенощное бдение в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ.

23 мая 2019 года, в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова, Всенощное бдение совершил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами Москвы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус, архимандрит Филипп (Симомнов) заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ, игумен Амвросий (Носов) настоятеля храма Казанской иконы Божией матери города Оса (Пермская епархия), протоиерей Владимира Вигилянский настоятелем храма св. мц. Татианы при МГУ.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

За богослужениями молились преподаватели, студенты и выпускники Московского университета, а также жители близлежащих домов. 

По окончании Богослужения, настоятель храма протоиерей Иоанн Лапидус от лица клира и прихожан, приветствовал и благодарил высокопреосвященнейшего владыку за подаренный праздник и святительское благословение.

В ответном слове владыка Матфей поблагодарил настоятеля и прихожан за организованное богослужение и молитвенное участие.

На заметку: новый храм при Московском государственном университете расположился на проспекте Вернадского напротив владения 10, корпус 2. Первый молебен на месте строительства храма с освящением поклонного креста состоялся 17 декабря 2016 года, первый молебен с акафистом равноапостольным Кириллу и Мефодию — 11 февраля 2017 года. Интенсивные работы по возведению временного храма начались в декабре 2017 года, а 7 апреля 2018 года на храм установили купола и кресты. Малое освящение временной церкви и первую литургию в ней совершил 15 октября управляющий Западным Московским викариатством архиепископ Егорьевский Матфей.