Архиепископ Матфей благословил Сестричество храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском и совершил чин посвящения сестер милосердия.

В радостные пасхальные дни Всенощное бдение под праздник святых жен-мироносиц в нашем храме совершил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами города Москвы. 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель протоиерей Иоанн Чураков, священник Сергий Иванов и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

Очередной приезд Его Высокопреосвященства был приурочен к важному событию прихода – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, приходская группа милосердия была преобразована в общину сестер милосердия во имя иконы Божией Матери «Одигитрия». После Всенощного бдения Владыка Матфей совершил чин посвящения первых 12 сестер. Все они уже не первый год трудятся на разных приходских послушаниях диаконической направленности: в Пансионате ветеранов труда №29, в СИЗО№5 УФСИН России по г. Москве, в Центре содействия семейному воспитанию «Сколковский», осуществляют патронат в многодетных семьях, у пожилых прихожан. Сестры дали обет с бескорыстием, смирением и самоотвержением, послушанием поставленному начальству выполнять обязанности сестры милосердия. 

После торжественного чинопоследования и облачения сестер, владыка Матфей обратился к новопосвященным с архипастырским наставлением. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что помогая другим войти в лоно Церкви, освятиться Таинствами, очень важно самим сестрам духовно возрастать, чаще исповедоваться и причащаться, получать духовное образование. Затем он лично подарил каждой сестре икону свт. прпмц. Великой княгини Елизаветы, пасхальное яйцо и сладкое угощение.

От лица всех прихожан настоятель храма прот. Иоанн Чураков поблагодарил Владыку за визит. И отметил символичность того, что вступая в самые важные и скорбные дни всего богослужебного года наш приход, получил архипастырское благословение в Понедельник Страстной седмицы и вот теперь Владыка вместе с нами разделяет пасхальную радость. 

Христос Воскресе!