Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирики Западного викариатства г. Москвы были награждены церковными наградами.

21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Стефана (Привалова), председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, во епископа Клинского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Орловский и Болховский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; московское духовенство.

В храме присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Катар в Российской Федерации Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Д.Ф. Мезенцев; ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; председатель Московского городского суда О.А. Егорова; заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел:

  • архиепископа Орловского и Болховского Тихона в сан митрополита — на основании определения Священного Синода от 4 апреля 2019 года (журнал № 23), в связи с назначением главой Орловской митрополии;
  • епископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия в сан архиепископа — на основании определения Священного Синода от 4 апреля 2019 года (журнал № 23), в связи с назначением на Южно-Сахалинскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»).

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирик Московской городской епархии Западного викариатства к празднику Святой Пасхи 2019 года был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни»:

  • протоиерей Александр Тараканов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Мещерском г. Москвы;

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Московской городской епархии Западного викариаства к празднику Святой Пасхи 2019 года были удостоены права ношения камилавки:

  • иерей Дионисий Иванов, настоятель храма пророка Божия Илии, Патриаршего подворья в Солнцеве г. Москвы;
  • иерей Иоанн Новиков, настоятель храма свт. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, Патриаршего подворья в Крылатском г. Москвы;
  • иерей Алексий Меркишин, и.о. настоятеля храма св. равноап. Марии Магдалины, Патриаршего подворья на Сетуни г. Москвы;
  • иерей Анатолий Тормозов, клирик храма Архистратига Михаила, Патриаршего подворья в Тропареве г. Москвы.
  • иерей Олег Кришталь, клирик храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском г. Москвы.