Слушатели приходского лектория храма прав. Иоанна Русского в Кунцеве совершили паломническую поездку

По доброй традиции, слушатели приходского лектория «Опыт веры» раз в месяц посещают святые места России. 30 марта местом паломничества стал Зачатьевский женский монастырь в Москве.

Он был основан в 1360 году недалеко от Кремля по благословению святителя Алексия, митрополита Московского его родными сестрами — преподобными игуменией Иулианией и монахиней Евпраксией, и стал первым в Москве девичьим монастырем. С историей его становления и развития в XIV — нач. XX вв., закрытия и поругания в советский период и возрождения в наши дни гостей познакомила экскурсовод монастырской паломнической службы Татьяна Алексеева.

В ее сопровождении паломники посетили собор Рождества Богородицы, воссозданный в 2008–2012 гг. в традициях русского средневекового храмового зодчества, и поклонились главной святыне обители — иконе Божией Матери «Милостивая». Затем участники экскурсии с большим интересом осмотрели подземный музей истории монастыря, в экспозиции которого представлены предметы, найденные во время археологических раскопок при воссоздании главного монастырского собора (посуда, предметы быта, одежда) и сохранившиеся фундаменты древних монастырских храмов.