Лагерь «Юный Академикъ»

 

Программа лагеря была интересной, увлекательной и разносторонней.

Ребята узнали, как на наш стол попадает ароматный теплый хлеб, на себе испытали как тяжело было выращивать и перемалывать пшеницу нашим предкам, почему хлеб надо беречь, и главное сами месили тесто и пекли хлеб, блины, кексы, просфоры. Но самое приятное – тут же дегустировали!!! На экскурсии в Шамординском монастыре ребятам показали большие печи, промышленные тестомесы и угостили монастырским хлебом.

Еще участники лагеря посетили агрофирму «Ярославец» в с. Недельное Малоярославецкого района Калужской области, где не просто увидели, как выращивают коров и телят, но и смогли их погладить. На базе лагеря сделали и конечно же съели вкусное шоколадное мороженное.

От ВПЦ «Страж» в гости в лагерь приезжал полковник Андрей Михайлович с помощниками и провел ознакомительную программу по начальной военной подготовке и малые игры в страйкбол. Ребята узнали азы по оказанию первой медицинской помощи, сборке разборке автомата, прошли начальный курс по выживанию в лесу.

Сразу после активных «военных действий» лагерь переместился в город  Дугна Ферзиковского района Калужской области к иерею Андрею Беловинцеву — настоятелю храма Преподобных старцев Оптинских. Здесь, ребята приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн, познакомились с интересной историей старинного города и первого в России металлургического завода, освоили веревочный городок, сходили в поход, покаталась на катамаранах.

Состоялась также экскурсионная поездка в Казанскую Амвросиевскую пустынь. Участники лагеря узнали историю  монастыря, приложились к мощам первой настоятельницы монастыря  — схимонахини Софии, окунулись в святом источнике.

Вернувшись на базу лагеря, ребята после небольшого отдыха, раскрыли свои таланты в КВН и танцевальной битве. Последний день лагеря прошел в сборах, а вечерний костер – в воспоминаниях о лагере за беседой иерея Андрея Пирога  -настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино Западного викариатства.

Всем участникам лагеря очень понравилась насыщенная программа и возможность познакомиться с молодежной работой разных викариатств.