22 июня состоялся семинар для работников свечных ящиков Западного викариатства

 

Семинар провел иерей Александр Нарушев — настоятель храма свт. Иова, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца на Можайском шоссе, при участии благочинного храмов Георгиевского округа Западного викариатства протоиерея Серафима Недосекина, и ответственного за миссионерское служение Западного викариатства иерея Иоанна Коханова.

Семинар начался с приветственного слова протоиерея Серафима Недосекина, а затем собравшиеся совместно совершили краткое молебное поминовение усопших воинов, которые отдали свои жизни при защите нашей веры, Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ходе семинара отец Александр Нарушев совместно с собравшимися обсудил следующие вопросы: основные функциональные обязанности работников свечных ящиков, дисциплина в храме; порядок действий в различных ситуациях; отношение к приходящим; этика внутрицерковных отношений; миссионерство, просвещение и проповедь через свой труд. Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся общения с верующими, в частности с новоначальными: как встречать, помогать и отвечать на вопросы, которые возникают у людей, впервые пришедших в храм.

В свою очередь участники семинара поделились своим опытом работы и задали ряд вопросов отцу Александру о поведении в различных жизненных ситуациях.

Диакон Иоанн Чибисов