Приход храма Знамения отпраздновал масленицу

 

В  масленичных гуляниях приняли участие воспитанники воскресной школы храма, а также воспитанники  Центра Содействия Семейному Воспитанию «Наш Дом».  Среди забав были традиционные — перетягивание канатов, песни, пляски и вождение хороводов, а также  битва на подушках, катание на ледянках на скорость, кидание валенок  в окно, «царь горы» и  многое другое.  Для финальной «битвы зимы с весной»  приходскими умельцами  была специально выстроена огромная  снежная крепость, которую дети активно брали штурмом, обкидывая снежками мишени. Все получили массу положительных эмоций,  дети были просто  в восторге. Праздник длился около 2 часов, было съедено более 400 блинов. Ребята из молодежного клуба «Знамение» раздавали гостям праздника не только угощение, но и миссионерские листовки о масленице и Великом посте.

Церковное празднование масленицы имеет большой миссионерский и просветительский потенциал. Праздник на улице – это вообще прекрасная возможность для прихожан познакомиться поближе, ощутить себя членом большой христианской семьи.

Если сегодня Церковь в лице духовенства и активных мирян не начнет заниматься тематикой народных обычаев и традиций, то это сделают какие-нибудь неоязычники или другие сектанты. Мы можем сделать празднование масленицы действительно христианским или, наоборот, окончательно потерять возможность сделать это.

Нужно помнить о том, что Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту,  и она посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.