Празднование Дня Православной молодежи в Западном викариатстве 2018

 

В фойе Дома культуры гости сразу же погружались в теплую дружескую атмосферу неформального общения за чашкой чая и угощениями. В первом зале вниманию гостей праздника предлагалась выставка работ молодых художников – прихожан храмов нашего викариатства. Те, кому в этот вечер посчастливилось побывать на празднике, смогли услышать и увидеть игру живой легенды отечественной рок-музыки Дмитрия Борисовича Четвергова, знаменитого гитариста-виртуоза. Дмитрий Борисович исполнил ряд композиций собственного сочинения, а также несколько произведений других авторов. В их числе – сочинение композитора Эдуарда Артемьева «Офицерское братство», ставшее саундтреком к кинофильму Н. С. Михалкова «Сибирский цирюльник». Дмитрий Четвергов является единственным исполнителем этого произведения на гитаре.

По окончании музыкальной части состоялось награждение волонтеров, помогавших в подготовке прошедшего в октябре 2017 г молодежного практикума «Знать о Боге и знать Бога: учимся молиться и говорить о молитве», организаторами которого стали Синодальный отдел по делам молодежи и Западное московское викариатство. В числе первых благодарственными грамотами Синодального отдела были награждены благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов и благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве иерей Димитрий Кузьмичев, регент храма Спаса Нерукотворенного Образа на Сетуни Симонова Анастасия Николаевна. Также грамотами были награждены настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино иерей Андрей Пирог, директор дома культуры «Ново-Переделкино» Краснопольская Светлана Михайловна и другие устроители, музыканты и артисты, принявшие посильное участие в организации празднования Дня православной молодежи.

От Молодежного отдела Московской городской епархии грамотами были отмечены молодые люди — прихожане храмов Западного викариатства, выступившие в качестве добровольцев на общецерковных мероприятиях.

По окончании награждения наступило время главного события праздничного вечера – спектакля «Дирижер. Рондо в красном. Репетиция» театра «ЛАД» («Лига Авторской Драматургии»). Пьеса автора и режиссера-постановщика Сергея Заркова была посвящена извечной борьбе добра и зла в сердце человека и оставила поистине сильное впечатление в умах и душах присутствующих.