В рамках Международных Рождественских Образовательных Чтений архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей возглавил секцию «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей»

Секция открылась 25 января в Белом зале Храма Христа Спасителя.

Владыка  Матфей обратился к собравшимся со вступительным словом. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что возможность влиять на  становление детских душ имеет непререкаемую ценность. В православной традиции иногда говорят о том, что до семи лет воспитывают, после семи — перевоспитывают. А перевоспитание —  это уже болезненный, тяжелый, трудоемкий и часто малоэффективный процесс. Поэтому  вкрапление в любую форму дошкольного воспитательного процесса православной составляющей, нацеленной на формирование души Божьего человека, может приносить неоценимую пользу. Работа по дошкольному воспитанию очень важна, и, в конечном итоге, имеет выход в вечность.

В завершение своей речи владыка пожелал педагогам, чтобы любовь к детям никогда не иссякала в их душах.

Затем с докладами на тему духовно-нравственного воспитания дошкольников выступили многочисленные участники, в числе которых: Теплова Анна Борисовна, к. пед. н., старший научный сотрудник лаборатории педагогической антропологии и профессионального развития педагогов Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Егоров Баатр Борисович, к. пед. н., доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Ладнушкина Нина Михайловна, к. пед. н., заместитель директора по научной работе Юридического института МГПУ,  Гераськина Оксана Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ «Тверской Православный детский сад во имя Святой Анны Кашинской» и другие. Особенно тепло было встречено выступление гостьи из далекой Чукотки — педагога Постновой Юлии Викторовны, заведующей МБДОУ д/с «Ладушки» г. Анадыря, выступившей с докладом на тему организации совместной воспитательной работы детского сада и Анадырской и Чукотской епархии.

Работа секции прошла в дружеской атмосфере, обсуждались насущные проблемы духовно-нравственного образования малышей, организации работы православных детских садов, состоялся живой обмен педагогическим опытом участников из разных регионов.

По окончании выступлений докладчиков и дискуссии, заключительное слово произнес архиепископ Матфей, поблагодарив всех педагогов за их участие в работе секции и нелегкий труд по воспитанию нравственности подрастающего поколения.

изображения не найдены