ПАЛОМНИЧЕСКАЯ  ПОЕЗДКА «ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ  ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. ГЕФСИМАНСКИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ СКИТ (СОБОРОВАНИЕ). СВЯТО — ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА»

30 декабря 2017 года.

07:00 — сбор группы.

07:15 — отъезд.

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

Главная святыня обители —  мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца. Путь величайшего подвижника земли Русской — это путь чистоты и евангельской любви. Сияние святости сына неотделимо от святости его родителей. Та духовная высота, на которую он смог подняться, зиждется на их нравственной высоте и благочестии.

Гефсиманский Черниговский скит.

Соборование — таинство, в котором при помазании человека священным елеем (маслом) призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней и отпущения ему забытых без злого умысла грехов.

Поклонение чудотворному Черниговскому Гефсиманскому образу Божией Матери, святым мощам преподобного старца — утешителя Варнавы Гефсиманского.  Пещерные храмы, пещерные монашеские кельи, чудотворный источник.

Свято — Троицкая Сергиева Лавра — сердце православной России, крупнейший и наиболее значимый мужской монастырь. Его великий Игумен всегда был ангелом — хранителем Русской земли. Святые заповеди преподобного  Сергия его обитель сумела пронести через столетия. В решающие моменты истории Лавра всегда была для страны примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству. В наши дни великая обитель стала живительным источником на пути национального возрождения.

Поклонение святыням, осмотр сооружений Свято — Троицкой Сергиевой Лавры, возведенных в XV-XIX веках лучшими мастерами России.

Всенощное бдение.

Из поколения в поколение идут православные к великому русскому святому преподобному Сергию, с молитвой и покаянием, получая духовное утешение, уповая на его заступничество о нас, грешных, перед Богом.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Возвращение в Москву ориентировочно в 21:00.

Пожертвование 1500 руб. (транспортное обслуживание, сопровождение православным экскурсоводом).

Пожертвования за экскурсии по Гефсиманскому Черниговскому скиту, Свято — Троицкой Сергиевой Лавре 300 руб.

Запись на поездку по телефонам: 8(929)632-86-20,

8(916)623-88-67.    

Последовательность поездки может быть изменена без сокращения программы.