Молодежь храма Знамения в Кунцеве посетила город Волоколамск и его окрестности

 

Паломников встретил давний друг храма Знамения, иеромонах Пафнутий (Попов). Батюшка провел экскурсию по храму Рождества Богородицы на Возмище. В этом храме отец Пафнутий прослужил около 30 лет и по тому, с каким вниманием и любовью он рассказывал о храме, его истории и святынях, было понятно, что батюшка положил много трудов и сил для этого храма.

Затем паломники посетили мемориал 28 Панфиловцам у разъезда с. Дубосеково, где отслужили панихиду на могиле панфиловцев.

Следующим пунктом назначения был Волоколамский кремль, где удалось посетить городской краеведческий музей.

Уже ближе к вечеру группа прибыла в с. Теряево, где расположен Богородице-Рождественский Иосифо-Волоцкий монастырь. После подробной экскурсии по Введенскому храму в Спирово, расположенному по пути в обитель, которую провел настоятель храма, протоиерей Константин Попов, удалось разместиться в гостинице Иосифо-Волоцкого монастыря и помолиться на Всенощном бдении. Сразу после службы всех ждал ужин и совместное молитвенное правило перед Св. Причащением.

Утром, в воскресенье 24 декабря, наши паломники совершили Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Кутьино, который расположен в Молодежном духовно-оздоровительном центре храма Знамение. Сразу после литургии состоялись посиделки за обеденным столом, в общении, с пенями под гитару и обменом впечатлениями.

День на этом не закончился – удалось снова посетить обитель преподобного Иосифа Волоцкого, где для гостей прошла экскурсия по территории и храмам монастыря, а также организована экскурсия по Музею Библии (единственному в России!).

У всех участников поездки остались радостные и светлые впечатления о времени, проведенном вместе в таком душеполезном деле.

Иерей Иоанн Коханов