«Вечер при свечах» — памяти 100-летия гибели Российской империи

Учителя и учащиеся ГБОУ Школа № 814 и воскресной школы Иверского подворья подготовили часовую литературно-музыкальную композицию «Россия, которую мы потеряли». В исполнении детей и взрослых, преподавателей литературы, МХК и истории, звучали стихи Зинаиды Гиппиус, Максимилиана Волошина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, М.И. Цветаевой, Э. Багрицкого, С.Бехтеева, А. Блока, дневниковые записи И.А. Бунина из книги  «Окаянные дни». Центральное место в композиции заняли фрагменты проповеди протоиерея Владимира Головина о явлении Пресвятой Богородицы детям в местечке Фатима (Португалия) в 1917 году и Её пророчествах о судьбах мира и России.

По окончании торжественной части встречи в формате «свободного микрофона» с поэтическими и музыкальными номерами выступили прихожане нашего храма (Александр Майшев, Анастасия Шамолина), директор ВШ — Е.В. Петрук, ученики ВШ: Андрей Лазарев, Людмили Мишарина и Евдокия Лагодич.

Исторические события столетней давности продолжают будоражить умы и сердца наших современников, отношение к двум русским революциям 1917 года по-прежнему неоднозначно, поэтому целью нашей творческой мастерской была попытка найти пути примирения для «страны, вернувшейся с войны».

Зрители тепло приняли насыщенное информацией и эмоционально-напряжённое выступление гостей и ребят, а хозяева — настоятель храма Иверского Патриаршего подворья, протоиерей Валерий Баранов, и директор воскресной школы, Е.В. Петрук —  вручили благодарственные письма и ценные подарки организаторам выступления и выразили надежду на продолжение и развитие плодотворного сотрудничества между общеобразовательными и воскресными школами района в деле духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения.

Лапонова М.М.