Паломничество в Сретенский монастырь г. Москвы

 

Экскурсия по монастырю началась с посещения собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в котором паломники прикоснулись к истории древнерусского зодчества, узнали об истории монастыря и приложились к главной святыне собора – списку Владимирской иконы Божией Матери. В приделе преподобной Марии Египетской все почтили частицу ее святых мощей, а затем спустились в крипту с приделом Воскресения Христова, устроенного по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, где храниться точная копия Туринской Плащаницы.

Сретенский монастырь — древняя обитель, основанная на месте встречи чудотворного образа Владимирской иконы Божией Матери, приносимого из Владимира в Москву, в помощь жителям в спасении от  нашествия хана Тамерлана в XIV веке. После многих веков непростой и трагичной истории, сегодня монастырь продолжает возрастать и украшаться новыми святынями. В этом году  был освящен новый собор Новомучеников и Исповедников Российских, событие, ставшее важнейшим для всей нашей Русской Православной Церкви  – прекраснейший образец торжества Воскресения и свидетельства о Нем наших соотечественников. Здесь паломники приложились к мощам священномученика Иллариона Троицкого, а также посетили нижний храм, посвященный святому Пророку и Предтече Господню Иоанну и двенадцати апостолам с баптистерием, украшенным в древнем византийском стиле.

Прикосновением к истории и святыням, незабываемыми впечатлениями и новыми знаниями завершился первый выезд учащихся воскресной школы в новом учебном году по святыням нашей Первопрестольной столицы, богатой святыми и удивительными местами.