Викторина «Врата учености»

Вратами учености М.В. Ломоносов назвал рифмованную Псалтирь Симеона Полоцкого, грамматику Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. 

По мнению первого сценариста, режиссера и ведущей, кандидата педагогических наук, доцента Елены Владимировны Макаровой, основной задачей викторины является сохранение подлинной языковой культуры, воспитание бережного отношения к истории русского языка и отечественной культуре. 

В связи с высокой значимостью праздника для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, это начинание было поддержано Управлением образования и Управлением культуры ЮАО. Ежегодно мероприятие включается в городскую программу празднования Дней славянской письменности, которую курирует Славянский Фонд России. 

В программу праздника традиционно входит сценическая викторина «Путешествие в страну Славянской Азбуки», выставки, конкурсы и мастер-классы.

Эта викторина имеет в первую очередь практическое значение. Дети могут применить свои знания в области церковнославянского языка и получить от этого удовольствие. 

Фотоальбом: https://www.flickr.com/photos/140251045@N06/albums/72157684306579775