Первый православный фестиваль «Святой Патрик под Вязом»

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 марта 2017 года (журнал №14) в месяцеслов Русской Православной Церкви наряду с другими древними христианскими святыми, подвизавшимися в западных странах, был включён и святитель Патрикий, просветитель Ирландии. Память святителя, начиная с этого года, будет отмечаться в Русской Церкви 30 марта (по новому стилю).

В РПУ праздник в честь святого Патрика пройдёт в домовом храме в честь святого апостола Иоанна Богослова под Вязом. Ректор университета и настоятель храма игумен Пётр (Еремеев) совершит в домовом храме вуза молебен ирландскому просветителю.

После молебна в помещениях университетской гостиной и актовом зале РПУ пройдет творческий вечер, приуроченный к дню святого Патрика. Перед гостями выступят группы «ИХТИС» и Art Ceilidh. Участники вечера смогут услышать кельтские музыкальные мотивы, а также традиционные песнопения других христианских народов, узнать про роль святого Патрика в христианском просвещении Ирландии и Британских островов и его влиянии на культуру Европы.

«День святого Патрика – это популярный молодежный праздник во многих странах мира. В последние годы он приобрел известность и в России. Теперь, после решения Синода, святитель Патрик, святой Древней Церкви, стал как будто ещё ближе ко всем русским православным людям. Мы решили отметить этот день молебном святому Патрику в нашем университетском храме – и, конечно, организовать добрый музыкальный вечер, тем самым поддержав традицию музыкального празднования памяти святого», — отмечает ректор РПУ игумен Петр.  

Вход на мероприятие свободный. 

Время: 30 марта 2017 года, 19:00.

Адрес: Новая площадь, д. 12 (м. Лубянка / Китай-город).