Собрание катехизаторов в день российского студенчества

Собрание проводили Ответственный по образовательной и катехизической работе в Западном викариатстве — протоиерей Александр Никольский и методист ГБОУ Городского методического центра Департамента Образования города Москвы Надежда Евгеньевна Голубева.

Основной темой данной встречи стало обсуждение вопросов и тем, касающихся проведения собраний по выбору модуля Основ Православной Культуры в школе в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В начале заседания методист Городского методического центра Департамента Образования города МосквыГолубева Н. Е.  показала презентацию о выборе модулей предметной области ОРКСЭ основанной на Письме Министерства образования и науки Российской Федерации под № 08-461. Так же были представлены информационные памятки: настоятелям храмов об изучении в общеобразовательных школах «Основ православной культуры»; представителям Русской Православной Церкви, ответственным за посещение родительских собраний по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах и родителям о проведении в школе собрания по выбору одного из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В заключении Надежда Евгеньевна ознакомила собравшихся с презентационным материалом, в виде примера, который мог бы быть использован в школе для информационной поддержки модуля ОПК.  

Далее участниками обсуждались особенности подготовки к собраниям, выбор материалов для презентаций и поддержки модуля Основ православной культуры, трудности, которые ежегодно возникают в работе со школами. 

Завершилось заседание оглашением списка общеобразовательных учреждений, в которых, в ближайшее время будут проводиться родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ и уточнением приходов, ответственных за работу с этими школами.

изображения не найдены