Поздравление в День Героев Отечества

В советский период орден, девиз которого звучал как «За службу и храбрость», был упразднен. Но в 2007 году восстановлен. И сегодня День героев Отечества отмечается не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев России. 

Специально к этому дню православная молодежь из всех регионов России безвозмездно получила от организаторов Праздника тираж открыток, чтобы иметь возможность поздравить граждан в своих городах и поселках. 

Проект программы «Георгиевский призыв» был реализован 9 декабря этого года. Были проведены акции в местах большого скопления людей (на улицах, в храмах), а также в специальных учреждениях (больницах, домах престарелых, социальных центрах), где волонтеры смогли поздравить граждан, вручив им поздравительные сувенирные открытки. 

В наших храмах великомученика Георгия Победоносца и Архангела Божия Михаила также был отмечен День героев Отечества. В этот день по окончании Божественной Литургии служащие священники произнесли краткое слово, посвященное Дню героев Отечества и поздравили прихожан с праздником. Все собравшиеся в храмах получили поздравительные открытки. Причем, взять разрешалось не одну или две, а столько, сколько нужно, чтобы поздравить своих близких, родных и соседей с этим замечательным праздником. 

Поскольку 9 декабря в этом году пришлось на будний день, акция в наших храмах была повторена еще и в следующее воскресенье, 11-го декабря.