Покровские старты 2016

По благословению епископа Егорьевского Тихона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Западным викариатством города Москвы это мероприятие проводится уже в четвертый раз.

«Покровские старты» совместный проект Западного викариатства и Департамента образования Западного округа г. Москвы, проводится в рамках курса Основы религиозных культур и светской этики. В этом году площадками для проведения игр стали девять храмов Георгиевского и Михайловского благочиния.

Организаторами праздника на Поклонной горе, уже традиционно, стали храм вмч. Георгия Победоносца – Патриаршего подворья на Поклонной горе и приписной к нему храм-часовня Архангела Михаила у Кутузовской избы, храм свт. Иова, Патриарха Московского и всея Руси на Можайском шоссе, храм прп. Серафима Саровского в Кунцево и храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково. Каждый храм готовил свою станцию, которых было шесть.

В этом году ребята побывали на станциях: «Покров Пресвятой Богородицы», «Библия», «Великомученик Георгий Победоносец», «Святая гора Афон», «Казанская икона Божией Матери» и завершающей – «Устройство православного храма и его внутреннее убранство». На станциях участники, отвечая на вопросы, могли так же увидеть подсказки и вещи связанные с темой станции. Например, на станции «Великомученик Георгий Победоносец» можно было узнать, где встречается изображение святого поражающего змея и как выглядит крест вмч. Георгия, а на «Святой горе Афон» увидеть изображение Великой Лавры и традиционные вещи афонских монахов.

По завершении викторины, пока шел подсчет набранных балов и выявлялся победитель, ребят ждала полевая кухня, раскинутая у храма, с горячей кашей и чаем, за чтоотдельное спасибо: главе Управы района «Дорогомилово» Чистякову Дмитрию Олеговичу, первому заместителю главы Управы района «Дорогомилово» Чепикову Алексею Александровичу, заместителю директора по общим вопросам ГБУ «Жилищник- Дорогомилово»- Тупикину Дмитрию Васильевичу.

После подкрепления сил, можно было испытать себя в спортивных играх, организованных клубом единоборств «Сила духа». У дымящейся полевой кухни были разбиты палатки, в которых, благодаря стараниям главы управы Тропарево-Никулино ЗАО города МосквыАндрея Александровича Обухова разместилась экспозиция, посвященная Великой отечественной войне. Гости могли увидеть военную форму той эпохи. Потрогать вещи и оружие, а при желании разобрать и собрать автомат.

Наконец настал долгожданный момент оглашения результатов. С торжественной речью выступили настоятель храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе и благочинный Георгиевского благочиния протоиерей Серафим и Голубева Надежда Евгеньевна, методист ГБОУ Городского методического центра Департамента Образования города Москвы.

Награждение началось с вручения грамот и памятного подарка всем командам принявших участие в играх. Победителем в этом году сталакоманда ГБОУ СОШ № 590 показавшая лучший результат и занявшая Iместо. II место заняла команда ГБОУ СОШ № 384 (ШО2).III место – команда ГБОУ СОШ № 1465 (ШО 1).

Мы поздравляем победителей! Благодарим всех участников игр за их старания и ответы на вопросы. Благодарим преподавателей предмета за их труд и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Изучая культуру, историю, традиции и, сохраняя их, мы строим свое будущее.