Храм Знамения в Кунцеве: 11 сентября чтим память Усекновения главы св. Иоанна Крестителя, отмечаем Всероссийский день трезвости

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в молитвы и песнопения праздничной Литургии включены прошения о людях, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Богослужение совершил настоятель, протоиерей Николай Попов, в сослужении клириков храма.

После Литургии был отслужен молебен об исцелении страждущих недугом пьянства и наркомании. Затем было зачитано обращение Святейшего Патриарха  Кирилла о разрушительном влиянии употребления алкоголя и наркотиков на личность человека. Также отец Николай обратился к присутствующим с трогательным словом назидания о пагубности зависимости от страстей пьянства и наркомании и призвал к трезвому образу жизни.

После богослужения по благословению отца Николая состоялось чаепитие-встреча отца Николая с молодежью и прихожанами храма, подготовленное силами приходской социальной службы, с просмотром фильма «Пленники страстей» о горькой судьбе молодых людей, попавших в зависимость от наркотиков и алкоголя. Последним и спасительным путем к исцелению этих людей стал приход к Богу и возвращение в Церковь, через которую и может человек получить средства для духовного врачевания зависимостей.

После просмотра фильма состоялась дискуссия, в которой приняли участие все присутствующие, включая священника Александра Досталя и диакона Иоанна Коханова. Предмет дискуссии состоял в вопросе того, какова внутренняя, духовная природа таких явлений, как алкоголизм и наркомания и какие средства могут помочь в борьбе с ними?

После встречи, силами молодежного клуба храма «Знамение» и приходского катехизатора-миссионера Татьяны Волковой была проведена просветительская акция по раздаче листовок на улице – около нашего храма и возле станции метро «Пионерская».

Молодые прихожане и прихожанки нашего храма раздавали прохожим листовки, призывающие к трезвому образу жизни, а также просветительские листовки о Таинстве Исповеди и Причащения.

Смело можно сказать, что такой «выход в народ» стал своеобразным поздравлением жителей нашей столицы с Днем города и Всероссийским днем трезвости которые отмечаются в этом году в один день.