Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в храме Знамения в Кунцеве

В конце поздней Литургии был отслужен молебен «Перед началом учебного года», в конце которого настоятель храма, протоиерей Николай Попов благословлял будущих учеников и окроплял их святой водой.

После богослужения всех присутствующих детей пригласили на чаепитие, которое прошло в трапезной храма. За чаем отец Николай пообщался с ребятами, рассказал им о празднике Успения и посмотрел с ними мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы».

После чая батюшка вручил ребятам памятные подарки, в которые также вошли раскраски и фломастеры — все, что нужно для того, чтобы новый учебный год начался в хорошем настроении!

О празднике Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых православных праздников. Отмечается в Русской Православной Церкви 28 августа по новому стилю (15 августа по старому стилю), установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом.

«Успение» в переводе с церковнославянского значит «погружение в сон», «мирная кончина, подобная сну», «погребение». Это перевод древнегреческого слова ἡ κοίμησις (koimēsis). Оно является однокоренным с глаголом κοιμάω (koimaō), который на русский язык переводится как «спать», «засыпать», «почить», «умирать».

Личность Девы Марии, Ее жизнь и Ее успение имеют для Церкви исключительное значение. Ведь в Пресвятой Богородице осуществилась главная цель всего сотворенного бытия: полное единение с Богом. И дело не только в том, что Мария согласилась на воплощение Бога-сына, полностью подчинив свою волю Божественной. В ее лице, в ее материнстве произошло взаимопроникновение жизни тварной и нетварной. Ее тело соединилось с Богом в Ее утробе. От Ее плоти и крови Христос обрел Свою плоть и кровь.

Поэтому и считается, что зачав Богомладенца наитием Духа Святого, Дева Мария  воссоединила все творение, весь мир – с его Творцом. Поэтому Церковь так Ее почитает и молится Ей. (Источник: сайт foma.ru)