Там на Неве…

Ранним дождливым утром мы прибыли в Северную Столицу и первым делом отправились в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру поклониться мощам небесного покровителя города Александра Невского. После завтрака наш путь лежал на Смоленское кладбище к святой блаженной Ксении Петербургской. Из-за плохой погоды очереди к часовни не было и мы все быстро оказались в часовне над могилой блаженной Ксении. Все усердно помолились, подали записочки, поставили свечи и выдвинулись в сторону набережной Большой Невы к музею подводной лодки С-189. Экскурсия, проведённая ветеранами-подводниками, о строении лодки, об особенностях погружения, о боевой атаке и службе на подводной лодке очень всем понравилась. Мальчишки были в восторге от того, что все можно было потрогать и везде полазать. После прогулки по набережной мимо Исаакиевского собора, Медного Всадника мы все промокшие и уставшие прибыли в гостиницу. После отдыха наша группа попала в уютное кафе «Венеция» на Невском, где поели домашнее мороженое и дальше отправились на обзорную экскурсию на катере по рекам и каналам Петербурга.

На второй день нашего путешествия погода была хорошая. Он начался с посещения Петропавловской крепости на Заячьем острове. Затем был Иоанновский Монастырь на Карповке. Здесь мы попали на крестный ход. В Усыпальнице Св. Прав.  Иоанна Кронштадтского помолились и приложились к гробнице дивного праведника. И дальше путь наш лежал в Кронштадт, в музей-квартиру отца Иоанна. Здесь нас встретила замечательная экскурсовод. Она очень интересно рассказала ребятам о детстве, праведной жизни и трудах батюшки. После прогулки по набережной мы подошли к Морскому Никольскому собору. Детей поразила красота и величие этого собора. Этот собор-храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Каменный собор, купола с рельефными вызолоченными орнаментами, мозаичные иконы Спаса Нерукотворного и сюжеты из жизни Свт. Николая Чудотворца- все надолго останется в памяти. 

И закончилось наше путешествие прогулкой по Дворцовой площади. Мы полюбовались видами на Александровскую колонну и Зимний дворец, простились с городом и пошли на поезд. И утром были в Москве. Слава Богу паломничество благополучно закончилось!