Первый пеший поход православного туристического кружка «Азимут»

На выбор повлияло множество факторов, это гостеприимность обители, транспортная доступность и достаточная простота маршрута (учитывая опыт и средний возраст туристов 7-12лет). В пешей части похода участвовало 18 ребят и 2 руководителя. Нитка маршрута: начало от храма Сергия Радонежского в Солнцево → станция Солнечная →станция Бекасово-1 → пос. Киевский →дачные участки Яблоко, Нева-3 → старая железная дорога →просека газопровода →Зосимова пустынь.  Протяженность маршрута 6,5 км.

Походу предшествовала серьезная подготовка, во время которой ребята учились походным наукам. Ориентирование на местности, установка палаток и тентов, разведение огня и приготовление пищи, медицинская подготовка, а также учились работать как одна единая команда. Проводились тренировочные выходы в Мещерский парк. Накануне похода несколько раз менялся состав команды, к сожалению не все, кто постоянно ходил на занятия принял участие в походе, на это повлияло и окончание учебного года (итоговые контрольные и олимпиады), и прогноз погоды на выходные.

Поход

Сбор был назначен на 8:00 20 мая 2016г. Шел дождь. Никто не опоздал. Организовано зашли в храм и благословились у батюшки. Затем отправились на станцию, купили билеты и отправились  в свое первое самостоятельное путешествие. Мест в вагоне всем не хватило, поэтому девичья половина и самые младшие сидели, а мужчины расположились в широком тамбуре и изучали карту с маршрутом. По дороге станцию Селятино решили переименовать в Телятино.  Час пролетел очень быстро и вот мы уже на станции Бекасово. Моросит, на часах 10:30. Одели плащи, проверили экипировку, пошли. Шли хорошо, бодро и не растягиваясь. Благополучно перешли по переходу Киевское шоссе и вдоль окружной железной дороги прошли поселок Киевский. В конце поселка на 10 минут остановились, передохнуть. После Киевского начались первые трудности. Дождь усилился, хорошая дорога закончилась и началась размытая глиняная дорога с широкими лужами. Пришлось наводить переправу и искать пути обхода. К счастью это препятствие мы благополучно миновали и дальше начались дачные участки Яблоко  и Нева-3, где бдительные собаки приветствовали нашу дружную команду громким лаем! По пути перешли речку-ручей по живописному, но качающемуся мостику. И вот мы выходим на железную дорогу, несмотря на то, что рельсы заржавели, решено было идти по краю насыпи, а направляющий и замыкающий (руководители) зорко следили за обстановкой. Дождь льет то сильнее, то слабее, но  не прекращается ни на минуту. Самый популярный вопрос: — А сколько нам еще идти?

К 12 часам дошли до развилки, где железная дорога поворачивает, а разобранная бывшая железнодорожная ветка идет прямо, здесь ищем подходящее место для основного привала с перекусом. Расположились на насыпи, расстелили пенки и устроили пир! Правда попировать долго не пришлось, поскольку моросящий дождь вновь усилился и погнал нас вперед! Прошли еще немного вперед и вот он поворот на просеку газопровода, осталось совсем немного. Через несколько сот метров увидели метку, где в стороне от просеки планировали встать на ночлег, время было решили зайти посмотреть. Место нашли быстро, вокруг костровой лужи, в которой плавала растопка для костра расположились приготовленные заранее скамейки… Сели, сфотографировались. Ребята очень расстроились, что ночевки не будет, но что делать погода, опыт… (Здоровье важнее впечатлений!) Пошли дальше. Местами просеку пересекали поваленные ветром деревья, через которые приходилось перелазить, местами большие лужи преграждали путь и мы обходили их по ельнику. И вот, 6,5 километров позади, впереди в просвете между деревьями показались крыши домов и купол храма Зосимовой пустыни! Последняя на сегодня переправа через овраг и мы мокрые, уставшие, но радостные у цели нашего путешествия — Троице-Одигитриевского  женского монастыря.

Приняли нашу команду очень тепло, выделили место переодеться, накормили восхитительно вкусным гороховым супом, чаем с конфетами, в общем после трапезы все воспряли духом и внимательно слушали руководителя экскурсионно-паломнической службы Романа Сергеевича Булочева, который рассказывал про то кто такие монахи, жития старца Зосимы, историю обители. После экскурсии вступил в силу план «Б», согласно которому мы не ночуем в лесу, а грузимся на имеющиеся машины и едем, кто в Москву, а кто на ж/д станцию Рассудово, и оттуда в Москву. Пока организовывали, неожиданно позвонил Евгений Николаевич Подлипаев и предложил за нами заехать на машине! (несмотря на личные дела и пятничные пробки!) Это было удивительно кстати! Пока ждали Евгения Николаевича решили устроить награждение нашей замечательной команды. Поскольку дождь никто не отменял, на строительные леса натянули тент, ребята под ним построились и всем вручили майки с изображением флага кружка Азимут! (Отдельное спасибо за идею и реализацию Виталию Чичаеву). Потом приехал Евгений Николаевич, мы погрузились, и отправились домой. Сон в эту ночь был особенно крепкий и всем снилось что-то очень хорошее…

До следующих походов…