Возложение цветов к мемориалу чернобыльцам на Поклонной горе в Москве

Была пропета «Вечная память» жертвам катастрофы.

На церемонии присутствовали председатель правления Московского городского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль Москвы»» В.А. Монахов, участники ликвидации последствий аварии.

В мероприятии также приняли участие: благочинный храмов Георгиевского округа, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца Патриаршего Подворья на Поклонной горе протоиерей Серафим Недосекин и настоятели храмов Георгиевского благочиннического округа.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с кратким словом. «Это была не только ликвидация последствий аварии — это было спасение страны. Как во время войны люди, не думая о своей жизни, о своем здоровье, подымались из окопов в атаку навстречу врагу, так и герои-чернобыльцы, не думая ни о своем здоровье, ни о жизни, шли навстречу смерти. Они защищали своих близких, родных, они защищали нашу страну. Их подвиг — как подвиг героев Великой Отечественной войны, и мы никогда не должны об этом забывать. Мы благодарим Бога, что и в мирное время наш народ способен встать на защиту Отечества и народа своего, на защиту жизни с такой же самоотверженностью, с какой это делали герои войны. Пусть вечная память о них сохраняется в наших сердцах, и да будут благословенны дни жизни тех, кто, пройдя через это тяжкое испытание, остался в живых», — сказал Святейший Патриарх Кирилл .

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

изображения не найдены