Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией на шахте «Северная»

Временно исполняющему обязанности Главы Республики Коми С.А. Гапликову

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Примите глубокие соболезнования в связи с трагедией на шахте «Северная». Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

Уверен, что руководство региона и врачи сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и поддержать семьи, понесшие невосполнимую утрату.

Возношу молитвы ко Всемилостивому Богу об упокоении новопреставленных в селениях праведных. Всем пострадавшим да ниспошлет Господь крепость сил, мужество и стойкость духа.

С соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Питириму, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому

Ваше Преосвященство!

Со скорбью в сердце воспринял известие о гибели горняков и спасателей на шахте «Северная» в Воркуте.

Призываю Вас и священнослужителей Сыктывкарской епархии оказать родным и близким почивших, а также всем пострадавшим необходимую пастырскую помощь, утешить и поддержать их в постигшем тяжелом испытании.

Возношу молитвы Милостивому Богу, дабы Он ниспослал скорейшее исцеление получившим ранения и упокоил души новопреставленных рабов Своих в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Родным и близким погибших на шахте «Северная»

Дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалась скорбная весть о гибели шахтеров и спасателей на воркутинской шахте «Северная». Всех нас постигло большое горе. Выражаю вам, родным и близким погибших, свои искренние и сердечные соболезнования.

Надеюсь, что в эти тяжелые минуты самые разные люди проявят любовь, милосердие и сострадание к семьям, потерявшим родственников, и окружат их заботой и вниманием, дабы помочь пережить боль невосполнимых утрат. И в этом неравнодушном отношении — средоточие лучших человеческих качеств.

Русская Православная Церковь, как мать, — с вами. Она простирает свои объятия ко всем страждущим, молится о скорейшем выздоровлении пострадавших и об упокоении усопших в селениях небесных.

Сам Господь — Истинный Врач душ и телес — да исцелит раненых, да утешит безутешных, да ниспошлет мужество и силы потерявшим родных и близких.

Призываю на всех вас Божие благословение.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ