IX Межрегиональный слет военно-патриотических клубов  в школе № 37 района Раменки г. Москвы

В этом мероприятии приняли участие настоятель храма прп. Андрея Рублева в Раменках г. Москвы протоиерей Андрей Галухин, помощник настоятеля храма преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы по молодежной работе Владимир Звягинцев, учащиеся воскресной школы «Божия коровка» при храме преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы, военнослужащие войсковой части 63791 и дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, а также ветераны войны и труда, воины-афганцы.

Слет начался с показа презентаций и учебных точек. Ученики школы № 37 на презентации рассказали о своей десятилетней дружбе с военно-патриотическим клубом «Экипаж» школы №4 г. Калуги. Это был своего рода отчет о большой проделанной работе по поиску и захоронению павших воинов в Великую Отечественную войну, переписке с ветеранами, взаимному посещению городов.

Очень интересную  презентацию подготовили ветераны-афганцы. Они принесли с собой большую карту территории Афганистана, на которой показали свой боевой путь.

Военнослужащие войсковой части 63791 на своей презентации рассказали  о несении караульной службы при сопровождении воинских грузов. Ребята показали образцы рациона питания, а также различные виды формы одежды. Тут же было организовано учебное место по разборке и сборке автомата Калашникова. Особый интерес это вызвало у ребят младших классов. Они с удовольствием учились разбирать и собирать автомат, примеряли бронежилет и каску.

Воскресная школа храма прп. Андрея Рублева представила свою презентацию, в которой отразила свое участие во многих совместных мероприятиях в рамках программы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Также интересная была точка по выполнению нормативов одевания химзащиты и противогазов.

Особый интерес у всех вызвала учебная точка, где ребята из школы № 37 показали свое мастерство самообороны. Все желающие могли поучиться отражать нападение хулигана с холодным оружием, отразить его удары рукой и ногой.

После ознакомления с презентациями и учебными точками, все присутствующие собрались в центре зала, где состоялась встреча с ветеранами. Они выступили перед школьниками с приветственным словом, поздравив всех присутствующих с Днем защитника Отечества.

Потом все участники слета прошли в актовый зал, состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали песни времен Великой Отечественной войны, афганские песни.

Свои песни также исполнили ребята из военно-патриотического клуба г. Калуги.

Бурными аплодисментами зала было встречено выступление воскресной школы «Божья коровка». В репертуаре прозвучали патриотические песни военных лет.

Итогом мероприятия стало коллективное фотографирование и традиционное чаепитие.

Владимир Звягинцев

изображения не найдены