Праздник Обрезания Господня

В чём суть обряда? На восьмой день после рождения ребёнка, согласно ветхозаветному закону, всем младенцам мужского пола необходимо было проводить обрезание. Это знаменовало Завет Бога с праотцем Авраамом и его потомками.Коротко говоря, обрезание являлось обязательством выполнять Закон Моисея.

Также в день обрезания ребёнку давалось имя. Богомладенец получил имя Иисус, как и возвещал Архангел Гавриил при Благовещении.

Зачем Спасителю делали обрезание, ведь он Бог? Многим кажется, что Господь сам сотворил этот Закон для людей: зачем его соблюдать? На самом деле всё проще: Спаситель явил нам пример, насколько строго людям следует соблюдать Божьи заветы. Также этим действием Иисус Христос подтвердил, что пришёл в наш мир не нарушать законы, а исполнять их.

Почему современные христиане не совершают обряд обрезания? Обряд обрезания был своеобразным предшественником Таинства Крещения.Во время обряда обрезания отсекается бесполезный излишек человеческого тела. При Таинстве Крещения отсекается грех, который тоже является излишком, но в этом случае человеческого желания.

Закон Моисея был плотским, поэтому и обрезание было плотским. Законы Христа духовны, поэтому и обрезание в таком случае является духовным.