Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) освятил храм при МГИМО

В день рождения новой красавицы-церкви Владыка совершил в ней первую Божественную Литургию. Храм был полон!

Епископу сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Игорь Фомин и духовенство Западного викариатства города Москвы.

***

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

Упоминания о церкви в здешних землях по берегу речки Самородинки, в селе Никольское, появились в середине XIV века. В 1907 году была построена небольшая каменная церковь, вмещающая до 300 человек. Ее освятили в честь святителя Николая Чудотворца .

Закрыли церковь Николая Чудотворца в 1930-е годы, а в ноябре 1941-го храм начали разрушать. В 1979 году, после начала строительства на другом берегу речки Самородинки комплекса зданий «Олимпийской деревни», вся прилегающая местность была превращена в парковую зону, остов разрушенного храма был окончательно снесен вместе с прилегающим кладбищем. Их сравняли с землей и устроили парк.

Идея воздвижения храма при МГИМО появилась в 1999 году. В 2005 году строительство храма благословил Патриарх Алексий, тогда же было решено посвятить церковь памяти Александра Невского, который, как известно, был не только великим воином, но и талантливым дипломатом. И, защищая Землю Русскую и веру Православную, орудовал не только мечом, но и мудрым словом.

Благодаря Программе строительства православных храмов в Москве появление церкви при МГИМО, наконец, стало возможным.

***

Приход окормляет несколько социальных учреждений: больницу, дом-интернат для детей-инвалидов, а также межрегиональную организацию «Большая семья», осуществляющую помощь многодетным.

Силами прихожан регулярно проводятся благотворительные и культурно-просветительские мероприятия.