21 ноября 2015 года, в праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в город Кокшетау, административный центр Акмолинской области Казахстана, где возглавил торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан доставил в Кокшетау ковчег с частицей мощей Крестителя Руси.

В кафедральном соборе во имя Архистратига Божия Михаила, куда была принесена святыня, митрополит Александр совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями и духовенство Кокшетауской епархии.

Песнопения Литургии исполнили хор собора и хор Атбасарского благочиния.

За богослужением молились прихожане и многочисленные паломники из городов и сел Акмолинской области.

Гостем праздника стала руководитель управления по делам религий Акмолинской области С.Л. Ибраева.

После сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Литургия завершилась славлением Архистратигу Божию Михаилу, Небесным бесплотным Силам и равноапостольному князю Владимиру.

Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих и прихожан с праздником и произнес проповедь.

В своем слове митрополит Александр тепло поблагодарил владыку Серапиона за организацию и проведение праздничных мероприятий и преподнес управляющему Кокшетауской епархией памятную панагию.

В дар Михаило-Архангельскому собору глава Митрополичьего округа передал икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 60-летие со дня преставления которого празднуется в 2015 году.

Участники торжеств открыли на фасаде собора при входе в храм две памятные доски: в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира и в честь митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова), служившего в Михаило-Архангельском соборе города Кокшетау с 1956 по 1960 год.

В этот же день в акимате Акмолинской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Акмолинской области С.В. Кулагиным. Во встрече приняли участие епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский Варнава епископ Кокшетауский Серапион, епископ Петропавловский Владимир, первый заместитель акима области К.М. Отаров, аким города Кокшетау Е.Б. Маржикпаев, руководитель управления по делам религий Акмолинской области С.Л. Ибраева.

С.В. Кулагин тепло приветствовал главу Казахстанского Митрополичьего округа и архипастырей и поздравил гостей с 1000-летием преставления равноапостольного князя Владимира. Руководитель региона поблагодарил митрополита Александра за визит в административный центр области и возможность православным верующим поклониться великой святыне — мощам святого князя Владимира. По общему мнению, подобные события наглядно демонстрируют равноправие всех традиционных конфессий страны и служат делу укрепления нравственных основ общества, способствуют взаимопониманию и уважению между представителями разных национальностей и религий.

Исполняя решение Синода Казахстанского Митрополичьего округа, митрополит Александр вручил С.В. Кулагину орден «ЕнбекҮшiн» (За труды). Высокой награды аким Акмолинской области был удостоен за развитие церковного-государственного диалога в  регионе.

Основной темой встречи стало строительство в Кокшетау кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Аким области показал митрополиту Александру на плане города место, отведенное для строительства кафедрального собора. Участок земли, на котором будет воздвигнут главный храм епархии расположен в новом микрорайоне, в живописном месте на берегу озера Копа. С.В. Кулагин заверил архипастырей в том, что со стороны областного руководства будет оказана реальная помощь в поддержке данного проекта епархии. Руководитель региона выразил уверенность, что появление нового храма в городе будет способствовать оздоровлению нравственной обстановки в обществе и станет большим вкладом в укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия в области.

В завершение стороны обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу здоровья и успехов во всех благих начинаниях.

После встречи с акимом области митрополит Александр совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства собора в честь Воскресения Христова в городе Кокшетау.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский Варнава, епископ Кокшетауский Серапион, епископ Петропавловский Владимир, священнослужители, прибывшие с архипастырями, клирики Кокшетауской епархии.

На освящении присутствовали первый заместитель акима области К.М. Отаров, аким города Кокшетау Е.Б. Маржикпаев, руководитель управления по делам религий Акмолинской области С.Л. Ибраева.

Совершить молитву о строительстве храма собрались многочисленные православные жители города.

К собравшимся обратился К.М. Отаров. Представитель администрации поздравил верующих со значимым событием и подчеркнул, что соседство храма с главной городской мечетью «Науан Хазрет» будет символизировать межнациональный мир и межконфессиональное согласие, утверждаемое в Казахстане политикой Президента страны Н.А. Назарбаева.

В присутствии иерархов, духовенства и верующих была оглашена грамота об освящении креста и закладного камня, подписанная владыкой митрополитом и архипастырями, участвующими в торжествах. Документ был помещен в металлическую капсулу для закладки в фундамент строящегося храма.

После совершения чина освящения глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил всех с днем Архистратига Божия Михаила, рассказал о значении храма в духовной жизни христианина и призвал горожан вносить посильную лепту в дело строительства дома Божиего.

Аким области С.В. Кулагин дал прием по случаю празднования 1000-летия святого князя Владимира и архипастырского визита митрополита Александра в Акмолинскую область. Гостями приема стали архипастыри, духовенство, благотворители епархии, сотрудники епархиального управления, члены приходских активов, представители городского и областного акиматов.

Вечером во дворце культуры города Кокшетау состоялся концерт духовной и классической музыки, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4278194.html