22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в г. Балта Одесской области.

Его Блаженству сослужили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Православная Церковь Молдовы), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Арцизский Виктор, духовенство Балтской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим с проповедью.

После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Онуфрий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию выпускника Одесской духовной семинарии Романа Микитюка.

В конце богослужения состоялся праздничный молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», после чего Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с воскресным днем и праздником иконы Божией Матери «Скоропослушница».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший владыка наградил архиепископа Балтского Алексия орденом святителя Петра Могилы.

Владыка Алексий поблагодарил митрополита Онуфрия за визит в Балтскую епархию и преподнес в дар Его Блаженству икону святого праведного Феодосия Балтского.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4278263.html