21 ноября в день Престольного праздника в храме-часовне Архангела Михаила близ Кутузовской избы была отслужена   праздничная  Божественная Литургия

Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и Архангела Михаила в церковных песнопениях. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы – храм-усыпальница в Кремле – посвящен ему.

Наш храм-часовня близ Кутузовской избы,построенная к 100-летнему юбилею со дня победы в Отечественной войне 1812 года, также была  освящена в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. По ходатайству и  заступничеству Божией Матери, Архангела Михаила и всего Небесного воинства стала возможна та нелегкая, но важная для всего русского народа победав войне с Наполеоном, одержать которую удалось благодаря стратегии великого полководца Михаила Илларионовича Кутузоваимужеству воинов.

В сам день празднования собором духовенства в честь престольного праздника была совершена Божественная Литургия.За богослужением проповедовал клирик храма священник Дионисий Лукин, в своем слове он подчеркнул важность молитвенного обращения к небесной иерархии ангельских чинов, и в особенности к Архангелу Михаилу как предводителю небесных воинств.

По окончании Литургии  был совершен торжественный крестный ход, затем была вознесена молитва Архангелу Михаилу и всем Небесным Силам Бесплотным и пропето величание.

В завершении богослужения к собравшимся обратился священник Вадим Никулин, он поздравил всех прихожан с праздником, а всех именинников с Днем Ангела.

По традиции в день именин фельдмаршала, Михаила Илларионовича Кутузова по нему было совершено заупокойное богослужение.

Затем прихожане и гости собрались все вместе за праздничной трапезой.

В этот день также отмечал день памяти своего Небесного Покровителя клирик нашего храма диакон Михаил Коломийцев. Священник Вадим Никулин от лица клира, духовенства и прихожан поздравил отца Михаила с праздником, по традиции преподнес ему святую просфору и вручил букет цветов.

Сердечно поздравляем отца Михаила и желаем ему крепкого здоровья, сил и помощи Божией во всех его благих трудах и попечениях!

Многая и благая лета!

изображения не найдены