Православные волонтеры помогли в проведении фестиваля творчества «Я — автор» для молодежи с ограниченными возможностями

С 13 по 16 ноября 2015 года в Москве прошел Всероссийский фестиваль молодежного творчества «Я — автор», посвященный 70-летию Великой Победы.

Фестиваль уже в третий раз проводится по инициативе Всероссийского общества инвалидов при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства культуры РФ, Российского Союза ветеранов и Федерального агентства по делам молодежи.

Молодежный отдел Московской городской епархии выступил социальным партнером фестиваля и оказал поддержку в поиске добровольцев со всей Москвы. К волонтерской работе на фестивале было привлечено большое количество различных организаций, десятки молодых добровольцев приняли участие в помощи маломобильным участникам фестиваля.

13 ноября добровольцы организовали встречу участников на пяти железнодорожных вокзалах города Москвы и в аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово. В этом году на фестиваль собрались более 150 гостей из 38 регионов Российской Федерации. По приезду их ждала экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и обзорная экскурсия по Москве.

В субботу, 14 ноября, в Российской академии художеств на Пречистенке состоялось торжественное открытие фестиваля «Я — автор». В номинации «Изобразительное искусство» и «Декоративно прикладное искусство» для гостей фестиваля состоялся мастер-класс народного художника СССР Зураба Церетели по художественному творчеству. Была организована литературно-музыкальная гостиная с участием победителей региональных фестивалей художественного творчества среди инвалидов. Вечером в Александровском саду участники почтили память погибших во Второй мировой войне и возложили цветы к Могиле неизвестного солдата. На протяжении всего дня добровольцы сопровождали инвалидов и всячески помогали им.

15 ноября, во время репетиций гала-концерта, добровольцы не только сопровождали участников, но помогали в работе за сценой и в гримерных.

Сам концерт «Святое Воинство Руси» состоялся в тот же день вечером в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В нем приняли участие победители региональных фестивалей художественного творчества молодежи «Я — автор» в номинации «Исполнительские виды искусства».

Молодежный отдел Московской городской епархии выражает особую признательность и благодарность всем, кто откликнулся и принял участие на протяжении четырех дней фестиваля, движению «Православные добровольцы», молодежи приходов города Москвы, участникам движения «Сорок сороков» и лично Павлу Ткачеву.

Молодежный отдел Московской городской епархии/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/47399.html