Отчет о проделанной социальной работе на приходе за 10 месяцев 2015 года

Адрес и телефон храма:

121614, г. Москва, ул. Крылатские Холмы, двл.12    8(495)413-45-66

ФИО и сан настоятеля, контактный телефон

Протоиерей Георгий Бреев 8(495)413-45-66               

ФИО ответственного за социальную деятельность, контактный рабочий телефон, мобильный телефон, е – mail  (адрес электронной почты) , образование, указать статус на приходе: совместитель, вольнонаемник или доброволец, указать  размер ставки (оклада).

Суворова Антонина Андреевна: 8 (906) 057-34-70,

Образование: средне-специальное, курсы «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет», «Организация социальной работы на приходах», вольнонаемный сотрудник, оклад  9000 р.

    1. Родильный дом городской клинической больницы №72  перестал функционировать.

    2. ЦСО «Крылатское» г. Москва, Рублевское шоссе, д.36, кор.2 (495) 415-91-15,

Директор — Дорожкина Галина Павловна; ответственная от прихода Суворова Антонина Андреевна, диакон Батищев Алексей Викторович проводит регулярно православные беседы с пенсионерами и инвалидами, так же оказывается помощь подопечным на дому силами волонтеров.

29.08.2015г. была оказана помощь ЦСО Крылатское к новому учебному году «Соберем детей в школу», от храма иерей Виктор Волков и соцработник Суворова А.А. подарили ранцы и детское мыло для многодетных семей.

3. Координационный центр социальной поддержки (Председатель правления  – Боцу Ирина Анатольевна) к Новому году выделил для многодетных семей сладкие подарки.

4. В группе милосердия трудятся 29 волонтера вот числе 1 парикмахер и 1 портниха.

Оказывается помощь 4-м  многодетным семьям, 51 подопечным,  в т. ч. – 11 участникам ВОВ.

Многодетным семьям (от 3-х до 6-ти детей) оказывается помощь продуктовая, вещевая и закупаем  школьно-письменные принадлежности для многодетных семей.

За особо нуждающимися закреплены 16 волонтеров – помогают на дому (приготовление пищи, стирка белья и глажение, мытье окон, уборка квартиры, принятие душа, закупка лекарств, доставка воды с источника, продуктов питания и т.д.),  а также храм оказал помощь в приобретении лекарств Гуськову А.В., инвалиду II группы ; Ребане Р.А.– инв. I группы участник ВОВ, Колокольниковой М.Н., Яковиной З.П. инв. II группы участнику ВОВ отремантированна кровать и сделали ступеньку перед поддоном в ванной для доступа к душу и совет ветеранов по ходатайству храма выделил бесплатную седелку на 8 часов.

5. Организован пункт приема и выдачи одежды, график работы: суббота, воскресенье с 13 до 15 час. Обслужили 1230 человека.

6.  Соц.работник храма ведет прием нуждающихся прихожан суббота и воскресенье с 14 до 15 час. Было 26 обращений за помощью.

7. С праздником Рождества Христова поздравили  подопечных храма (агнец, календарь на 2015 год) всего 18 человек в том числе 2 многодетные семьи, 4 инвалида детства и 12 человек ВОВ, болящих поздравили на дому силами волонтеров.   

8. На Новогодней елке в храме присутствовали 3 многодетные семьи (5 дет., 5 дет. и 3 реб.)

Билеты на Новогоднюю елку от Георгиевского благочиния передано 2 многодетным семьям (5 детей и 3 ребенка)

9. На Праздник Крещения с источника доставили Крещенскую воду на дом 18 подопечным болящим –  силами волонтеров.

10. 01 февраля 2015года оказана благотворительная акция в Луганскую область от храма передано: продукты, памперсы, школьные тетради.

11. На Праздник Масленицы 8 подопечных поздравили и угостили на дому  блинами.

12. 21-22 февраля, 18-19 апреля группа Милосердия участвовала в проведении ярмарки при храме силами волонтеров и прихожан (предлагали: выпечку, поделки, фартучки, мешочки для просфор и т.д.)

13. 23 февраля с Днем Защитника Отечества поздравили подопечных участников ВОВ 13 человек

14. 05 апреля  поздравили с Вербным Воскресением 6 подопечных (болящих) на дому, волонтеры передали от настоятеля освященную вербу.

15. 11-12 апреля поздравили с праздником Пасхи 58 человек в том числе немощных и больных (14 чел.) поздравили на дому силами волонтеров, волонтер Носова А.А. с ПНИ №20 привозила 8 подопечных в храм где их поздравила соцработник Суворова А.А., а в ПНИ №11,22,15,26 куличи и яйца были переданы через волонтера.

16.  С Днем Победы настоятель храма протоиерей Георгий Бреев и соцработник Суворова А.А. поздравили 13 участников ВОВ, из  них 7 были за праздничным столом, где состоялась теплая беседа с чаепитием, а поэт Гусева Т.И. под гитару исполнила песни военных лет. А так же вручили продуктовые наборы и цветы. А 5 участников немощных поздравили на дому.

17.   01.06 с Днем защиты детей поздравили многодетную маму Сколобянову Н.А. (5 детей) от храма были вручены продуктовые наборы и игрушки, а от Славянского Фонда России школьно-письменные принадлежности и духовная литература.

18. Сестра Милосердия Носова Л.А. еженедельно помогает в детском доме интернате для умственно отсталых детей №15, кроме того она ежемесячно навещает выпускников этого детского дома в ПНИ №11, №20, №22, №25, №26, по возможности привозит в наш храм помолится и на причастие их мы угощаем сладостями, фруктами, чаем, а так же навещает в ПНИ бывшую нашу одинокую подопечную Василькову С.Б. инв. II группы и передает от храма слодости, просфоры и святую воду.                                                                   

19. Благотворительные акции – концерты для пенсионеров, инвалидов и участников ВОВ проведены сестрой милосердия Гусева Т.И (поэт) в честь праздника Рождества Христова, Пасхи и Дня Победы, к Дню города, и памяти С.Есенина место проведения: библиотеки, дома культуры, ЦСО и Славянский Международный Центр – 16 раз.

20.  Группа милосердия Храма сотрудничает с:

  • Управой «Крылатское»;
  • Собесом «Крылатское»;
  • Советом ветеранов ВОВ;
  • Поликлиникой № 195;
  • Агентством «Реал-мед сервис»  (уход за больными).
  • ЦСО Крылатское
  • Координационный центр социальной поддержки населения
  • Славянский Фонд России

21. За 10 месяцев 2015 года:

  • оказана помощь на дому – 607,
  • организовано посещение больных на дому – 96,  
  • в больницах и госпиталях – 13,
  • общение по телефону – 278,
  • кормление приезжих – 38,
  • доставлена  вода с источника – 74,
  • поздравлены с Днем Рождения и днем Ангела – 45 чел.,
  • произведена стрижка 4-м подопечным,
  • роздана одежды  нуждающимся – 1230,
  • роздано продуктов  с кануна – 127 нуждающимся,
  • покупка лекарств от храма – 14 раз.

Составила соцработник Суворова А.А.