В Российской государственной библиотеке впервые будет представлено научное издание документов Поместного Собора 1917–1918 гг.

25 ноября 2015 года в читальном зале Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки состоится презентация издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов».

Первые три тома издания, выпущенные в 2012, 2013 и 2014 гг., включают в себя документы Предсоборного совета, Протоколы Соборного Совета и Священного Собора с приложениями к ним. Они уже разошлись по церковным и светским библиотекам страны, тщательно изучаются специалистами и интересующимися церковной историей и православной культурой.

В ноябре 2015 года выходит в свет 4-й том издания. В него вошли журналы Совещания епископов, Судной комиссии при нем, а также документы, приложенные к этим журналам или приобщенные к делам Совещания. Документы отразили судьбы многих представителей российской иерархии в предреволюционный и революционный период, а также решения Собора по возбужденным ими делам. Большинство документов издается впервые.

Презентацию возглавит наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, председатель Научно-редакционного совета по изданию документов епископ Воскресенский Савва. В рамках мероприятия выступят члены Научно-редакционного совета, редакционной коллегии серии «Материалы по истории Церкви», приглашенные ученые, деятели церковной науки и образования. Будет рассказано о планах по осуществлению всего издания, а также затронуты вопросы подготовки к 100-летнему юбилею Собора в 2017-2018 гг. Вышедшие тома издания будут переданы Российской государственной библиотеке.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1, «Дом Пашкова», центральный вход, 1 этаж, правое крыло, НИОР РГБ.

Начало презентации в 12.00.

Аккредитация прессы: +7 919 104-95-03, Виктория Цион; brigita333@mail.ru. Справки по содержанию и формату мероприятия: savva.projects@gmail.com.

***

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора, который будет отмечаться в 2017-2018 гг. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета по подготовке документов к изданию наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, руководитель научного коллектива издания — кандидат исторических наук А.И. Мраморнов.

Действует веб-сайт проекта по адресу: http://sobor1917.ru.

Патриархия.ru/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/47354.html