12 ноября 2015 года в Коломенской духовной семинарии состоялся VI подмосковный форум «Православие и медицина». Организаторами форума выступили министерство здравоохранения Московской области и епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями.

В работе конференции приняли участие сотрудники сферы здравоохранения из муниципальных образований Подмосковья, благочинные и члены медицинского епархиального отдела, участники приходских волонтерских объединений, представители сестричеств Московской областной епархии, студенты и преподаватели Коломенской семинарии, а также среднеспециальных медицинских учебных заведений Московской области. Программу форума составили пленарное заседание и две секции: «Сострадание и милосердие» и «Здоровая семья — здоровое общество».

Со вступительным словом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

«Сегодня мы вновь собрались, чтобы обсудить пути взаимодействия и сотрудничества медицинских работников и духовенства. На этот раз мы проводим этот форум в стенах Коломенской духовной семинарии, где получают образование будущие священнослужители, которые будут в дальнейшем осуществлять свою пастырскую деятельность в Подмосковье. Кстати, во время обучения они участвуют в епархиальных социально-благотворительных программах, помогают в медицинских учреждениях, приобретая тем самым опыт на этих направлениях церковного служения.

И врач, и священник призваны помогать людям, облегчать человеческое страдание. Поэтому они хорошо понимают друг друга и отчетливо видят, где между ними возможно деятельное и взаимополезное соработничество. Говоря о сотворении человека, святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Тело и душа созданы вместе». Эта мысль святого указывает на то, что они пребывают в онтологическом единстве и в земном измерении не могут быть отделены друг от друга. Часто доводится наблюдать, как страдающий от физического недуга человек, несмотря на успешные действия врачей, медленно или совсем не поправляется, пребывая в состоянии уныния или депрессии. Вспомните слова Лермонтова о тяжести внутренних переживаний: «Болезнь в груди моей и нет мне исцеленья». Тут уместно сказать о том, что слово исцеление указывает на достигаемую при выздоровлении целостность организма, включая и его душевную часть. Поэтому наряду с медицинским лечением необходимо еще и духовное усердие. Неслучайно сказано у апостола Иакова: «молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (5:16).

Присутствующие здесь хорошо знают, как молитвенная поддержка Церкви, участие в ее Святых Таинства оказывают страждущим благодатную духовную поддержку и придают внутренние силы для преодоления недуга. Поэтому в последнее десятилетие наряду с просветительской, благотворительной, молодежной работой, мы в Московской епархии обращаем особое внимание на окормление медицинских учреждений. Очень радостно, что мы встречаем со стороны медицинских работников доброе отношение. Об этом можно судить по тому, что практически повсеместно в больницах имеются или храмы, или молитвенные комнаты, где совершаются богослужения и где число богомольцев постоянно растет.

В настоящее время мы уделяем особе внимание расширению рядов православных волонтеров, которые помогают нашим пастырям в их работе в медицинских учреждениях. Деятельность наших сестричеств в больницах следует всемерно расширять.

Наша общая забота и печаль — сохраняющаяся высокая статистика абортов. В значительной степени решение убить младенца во чреве принимается женщиной в тяжелых психологических обстоятельствах и при отсутствии внешней поддержки. Поэтому представляется очевидной необходимость повсеместного распространения практики доабортного консультирования психологом. Не будем забывать также о том, что и голос Церкви способен побудить будущую мать отказаться от намерения прекратить беременность. Беседа со священником, исповедь — могут помочь роженице обрести счастье, о котором Господь сказал: «когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Ин. 16:21).

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что причиной двух тяжелейших социальных недугов — алкоголизма и наркомании — является потеря человеком духовных ориентиров в жизни. Трагично то, что эти пороки продолжают распространяться среди юношества и молодежи. Профилактика этого бедствия требует скоординированных усилий врачей и духовенства. Полагаю, что сотрудничество в данной области — это наш человеческий и патриотический долг.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что совместное участие пастырей Церкви и врачей в деле поддержания и сохранения здоровья людей — это уникальное достижение современной российской действительности, пользующееся широкой общественной поддержкой, соответствующее интересам людей и нуждающееся в дальнейшем развитии».

Затем митрополит Ювеналий вручил церковные награды активным работникам здравоохранения, особо потрудившимся в деле соработничества Церкви и медицины. Среди награжденных были: Л.А. Антонинова, заведующая физиотерапевтическим отделением Раменской центральной районной больницы, Н.А. Дейс, начальник медицинской службы администрации Рузского района, О.А. Кузина, врач-хирург Долгопрудненской центральной городской больницы, А.В. Саполетов, врач общей практики Малинской районной больницы. Главного врача Московской областной станции переливания крови Л.И. Каюмову, которая стоит у истоков епархиальной донорской акции «Московская епархия в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями», митрополит Ювеналий удостоил епархиальной медали «За жертвенные труды» III степени.

Далее выступила министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова, которая наградила почетными грамотами министерства здравоохранения особо усердных пастырей, потрудившихся на ниве окормления медицинских учреждений: священника Георгия Шмарина, клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ступино; протоиерея Владимира Сазонова, настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Коломны; священника Сергия Зимина, клирика Христорождественского храма г. Луховицы; протоиерея Игоря Смертина, клирика Покровского храма села Акулово Одинцовского района; протоиерея Романа Сыркина, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, поселка Белозерский Воскресенского района.

Работу второй части конференции продолжили круглые столы в аудиториях семинарии. Их возглавили председатель епархиального отдела по противодействию алкогольной и наркотической угрозе игумен Серафим (Николин) и настоятель Неопалимовского храма г. Балашихи священник Димитрий Савин. Соведущими секций стали сотрудники сферы здравоохранения: директор Серпуховского медицинского училища Л.А. Колобина и главный врач Московского областного перинатального центра О.Ф. Серова. Заключительное заседание провели заместитель министра здравоохранения Московской области В.В. Гребенникова и председатель отдела по работе с медицинскими учреждениями Московской епархии протоиерей Димитрий Мурзюков. На этом заседании была принята итоговая резолюция форума.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4270230.html