«Ангар спасения» для бездомных в Москве начинает работать без выходных

С приходом холодов уникальный московский центр социальной помощи для бездомных «Ангар спасения» переходит на усиленный режим работы. Начиная с 14 ноября 2015 года проект православной службы помощи «Милосердие» будет работать без выходных.

«Бездомные люди каждый день, независимо от дня недели, ищут способы выжить: согреться, поесть, получить медицинскую помощь, — говорит Роман Скоросов, руководитель направления помощи бездомным православной службы «Милосердие». — Мы решили, что зимой наш «Ангар спасения» должен быть доступен для них семь дней в неделю — от этого реально может зависеть чья-то жизнь».

В «Ангаре спасения» бездомные по-прежнему смогут получить комплексную помощь: согреться в отапливаемой палатке, получить теплую одежду и горячее питание, получить доврачебную медицинскую помощь, помыться и даже постричься. Для того, чтобы бездомные могли позвонить родным по России, а также связаться с московскими инстанциями или потенциальными работодателями, на территории «Ангара» доступен бесплатный телефон-автомат.

«Ангар спасения» работает в дневное время. На ночь автобусы «Социального патруля» ежедневно перевозят из «Ангара» в московский Центр социальной адаптации тех подопечных, кто желает получить там ночлег.

Приоритетная задача «Ангара спасения» — помочь человеку вернуться в общество. В «Ангаре» бездомным помогают восстановить документы, наладить связи с родственниками и оплатить дорогу домой (больше 60% московских бездомных — приезжие из других регионов).

Каждый день в «Ангар спасения» обращаются за помощью до 80 человек, оказавшихся без крыши над головой. Всего, по различным данным, в Москве проживает от 13 до 50 тысяч бездомных людей.

«Ангар спасения» службы помощи «Милосердие» расположен по адресу: ул. Николоямская, во дворе д. 55. Новый режим работы центра: с 10.00 до 18.00 без выходных.

Милосердие.ru/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/47352.html