В Троицком благочинии состоялся пастырский семинар, посвященный распространению неоязычества в России

27 октября 2015 года в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще состоялся пастырский семинар Троицкого благочиния г. Москвы, посвященный проблеме распространения неоязычества в России.

Семинар прошел под председательством управляющего Северо-восточным викариатством епископа Подольского Тихона.

Собравшихся приветствовал благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов.

С докладом выступил священник Георгий Максимов, руководитель сектора миссионерской апологетики Синодального миссионерского отдела, член Комиссии по вопросам организации церковной миссии Межсоборного присутствия. Отец Георгий рассказал об истории возникновения неоязычества (родноверия), в частности, славянского, о его распространении, об истории и специфике неоязычества в России, об основных целевых группах, в которых современные неоязычники ведут наиболее успешную пропаганду, об экстремистской деятельности родноверов, в том числе о терактах в православных храмах, а также о многом другом.

Докладчик обратил внимание собравшихся на то, что в решениях Священного Синода, заседание которого состоялось несколько дней назад, была особым образом прописана необходимость противодействия неоязычеству. «Это показывает, насколько серьезна эта проблема. Я не могу вспомнить, чтобы когда-либо еще в решениях Синода отдельно было прописано противодействие одному лжеучению», — сказал он.

До 90% неоязычников составляют люди от 15 до 25 лет. Появившись в России в 1980-х годах, родноверие в течение 20 лет оставалось уделом маргиналов, но в последние годы начало стремительно и организованно вербовать сторонников в среде людей, связанных со спортом, военной и государственной службой, в том числе среди тех, кто исконно причислял себя к Православию, но утратил с ним живую связь.

Можно говорить о том, что сегодня неоязычество представляет собой организованную извне силу и реальную угрозу обществу. Это не безобидная идеология, а идеология, которая судом неоднократно была признана экстремистской.

Подробнее о семинаре см. на сайте Троицкого благочиния

Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/47074.html