Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председателя Оргкомитета Международных Рождественских чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Николая Федорова.

Во встрече также приняли участие член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Щеблыгин, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный за связи Синодального отдела религиозного образования и катехизации с Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания РФ иеромонах Геннадий (Войтишко).

Участники рабочей встречи обсудили вопросы подготовки IV Рождественских парламентских встреч и проанализировали выполнение данных ранее совместных поручений.

«Рождественские парламентские встречи, проводимые поочередно в Совете Федерации и Государственной Думе, не должны быть чем-то «закостеневшим». Каждый год мы должны вносить в них что-то новое, чтобы это было интересно и не превращалось в рутинную работу, и пока нам это удается», — отметил митрополит Меркурий.

В свою очередь Николай Федоров подчеркнул, что Совет Федерации приложит максимум усилий, чтобы IV Рождественские Парламентские встречи по уровню своего проведения и содержания вышли на новый качественный уровень. «Хорошо подготовиться и достойно провести Рождественские парламентские встречи — наша общая задача, наш долг перед историей, Православием, прошлым и будущим нашей страны», — отметил первый заместитель председателя Совета Федерации.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила, что с этой целью действует рабочая группа Совета Федерации, в которую входят представители аппарата и комитетов верхней палаты парламента.

Митрополит Меркурий выразил благодарность за высокий уровень взаимодействия Совета Федерации с Русской Православной Церковью в процессе подготовки крупнейшего церковно-государственного и общественного форума.

***

Рождественские парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Их цель — содействие развитию взаимоотношений Церкви с законодательными и исполнительными органами государственной власти, негосударственными организациями, деятельность которых направлена на решение актуальных вопросов современного общества.

В рамках Парламентских встреч 28 января 2014 года, впервые за всю историю верхней палаты Российского парламента, Святейший Патриарх Кирилл посетил Совет Федерации, где с высокой трибуны обратился с Первосвятительским словом к парламентариям и участникам форума.

По традиции Парламентские встречи проводятся попеременно в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В 2015 году Рождественские Парламентские встречи проходили в стенах нижней палаты Российского парламента.

IV Рождественские парламентские встречи пройдут в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» 26 января 2016 года на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В церемонии открытия мероприятия планируют принять участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4256880.html