Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выразил серьезную озабоченность в связи очередным преступлением на Украине, где был жестоко избит руководитель службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и епархиального управления Анатолий Борисенко.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что систематическое насилие по отношению к клирикам и прихожанам канонической Церкви на Украине не прекращается», — прокомментировал В.Р. Легойда произошедшее.

Как сообщает пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви, ночью 22 октября 2015 на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Сумы на Анатолия Борисенко напал неизвестный мужчина в военной форме и нанес тяжкие телесные повреждения. В настоящий момент пострадавший находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии.

О произошедшем также написал на своей странице в Facebook архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, который призвал к молитвам за тяжкоболящего Анатолия и сообщил, что преступник является сотрудником силовых структур Украины.

«Выражаю молитвенную надежду на скорейшее выздоровление пострадавшего Анатолия Борисенко», — сказал В.Р. Легойда.

«Мы неоднократно призывали власти Украины не закрывать глаза на регулярно происходящее захваты храмов раскольниками и другие примеры дискриминации канонической Церкви на Украине», — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела. 

«Может, этот вопиющий случай понудит власти страны попытаться пресечь эту порочную практику», — заключил официальный представитель Церкви.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4251009.html